Меню

Олени – верные помощники человека в бою и тундре

«Живые вездеходы», «снежные танки», «заполярная кавалерия»,

«рогатые батальоны» − так называли солдаты оленей,

которые героически принимали участие в боях, наравне с людьми. 

 

 

       Говоря о Великой Отечественной войне, мы с вспоминаем подвиги людей – советских солдат и тружеников тыла, их героизм, стойкость, смелость и мужество. Немалую роль в ту страшную войну сыграли братья наши меньшие, которые, как и тысячи солдат каждый день совершали героические подвиги. Кошки, собаки, голуби, лошади, олени стали незаменимыми помощниками и верными «однополчанами» солдат, сражавшихся в той далекой войне.

Война шла на всех фронтах, в том числе и в Советском Заполярье. Каждый житель Севера знает, какую роль сыграли олени в боях за Арктику в Мурманске и Архангельске. И по сей день это благородное животное считается для северянина незаменимым помощником в тундре. Олень дает человеку одежду, жилище, мясо. Его используют как средство передвижения, запрягая в нарты, а из рогов делают предметы быта и красивые украшения. Его выносливость, высокая проходимость, скорость, оперативная манёвренность – эти качества стали незаменимыми в годы войны.

 

       Идея применения в боевых операциях северных оленей возникла еще в советско-финляндскую войну. Тогда в снегах и болотах Карелии безнадежно вязли не только танки и артиллерия, но и гужевой транспорт. И наши войска, оставаясь без боеприпасов, продовольствия, фуража несли многочисленные потери. Эта война длилась недолго, поэтому реализовать идею о применении северных оленей в боевых условиях не предоставилась возможным. 

 

       Когда в 1941 году на СССР напала фашистская Германия, а позже достигла ее северные территории, возникли мысли о создании уникальных подразделений – оленне-лыжных и оленне-транспортных бригад. В их обязанность входила перевозка раненых с передовой в госпитали (санитарная эвакуация) и доставка на передовую военных грузов, винтовочных патронов, гранат, снарядов, а также людей. Преимущества оленьего транспорта грандиозны. Во-первых, на нартах легко можно передвигаться по тундре, проникнув в тыл врага. Во-вторых, олень питается подножным кормом, то есть не требуется специальной пищи. В-третьих, ни одно упряжное животное не сможет пробежать по снегу десятки километров в сутки, а олень по хорошей зимней дороге, может пройти за сутки расстояние до 200 км. И наконец, животное никогда не нарушит тишины, будучи раненым, что немаловажно в период проведения специальных операций. 

 В годы Великой Отечественной войны «трудились» и наши таймырские олени, доставляя груз с Норильского комбината до Дудинского порта, о чем свидетельствуют фотографии из фондов Таймырского краеведческого музея.

 

Транспортировка грузов на оленях в порту. с. Дудинка, 1940-е годы. (Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея)


Поделиться в соц. сетях: