Обменялись опытом и лучшими практиками

В Таймырском музее состоялось заседание Секции арктических музеев. Участие в нем приняли не только представители музейного сообщества, но и представители органов власти, бизнеса, туристических компаний, ВУЗов и общественных организаций.

«Событийный туризм как фактор развития арктических территорий и их культурной интеграции» в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лёд», – именно так звучала главная тема обсуждения очередного заседания, организатором которого выступил Таймырский музей. Отметим, что Таймырский музей уже третий раз становится площадкой проведения заседаний Секции арктических музеев Союза музеев России с 2022 года.

Для того, чтобы обменяться опытом и рассказать о своих лучших практиках в Дудинку приехали гости из самых разных городов. Так, Екатерина Подкуйко (Российский государственный музей Арктики и Антарктики, г. Санкт-Петербург) поделилась секретами продвижения арктического туризма, а Анастасия Князева (Мурманский областной краеведческий музей, г. Мурманск) – рассказала о том, как их учреждение развивает туризм в регионе через музейные события на примере фестиваля «Сила саамских ремесел». Близкую для Таймырского музея тему – проведение «Ночи музеев» в период белых ночей – затронула Мария Бахтеева (Государственный музей истории религии, г. Санкт-Петербург), а коллега Фаина Кушнир (Музей Арктики имени Г.Я. Седова, г. Санкт-Петербург) представила доклад о партнерстве арктических музеев культурной столицы России как о ресурсе развития событийного туризма. Опытом в продвижении регионального историко-культурного туризма поделилась Наталья Голованенко (Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова, г. Минусинск). А Елизавета Комарова вместе с Еленой Речиц, присутствующей онлайн (Проектный офис ФСТиГ СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург), рассказали участникам заседания об образовательно-профориентационной программе «От Арктики до Антарктики», которая реализуется в их ВУЗе. С докладом о роли музеев в учебно-образовательных программах, проблемах и перспективах развития учебной программы «Арктиковедение» выступила Ольга Подшувейт (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург). Среди докладчиков, принявших очное участие в заседании Секции были Оксана Добжанская (Арктический государственный институт культуры и искусств, г. Дудинка), Анастасия Губанова (Центр развития туризма, г. Норильск), Анжелика Слепухова (Агентство развития Норильска, г. Норильск), Лейла Ландина (Таймырский дом народного творчества, г. Дудинка) и Айзада Мамбеткеримова (Арктический центр культуры, г. Дудинка). Почетной гостьей мероприятия стала Анна Клюкина – директор Государственного Дарвиновского музея (г. Москва).

Большое количество докладчиков приняли участие в онлайн-формате. Среди них – Кирилл Гаврилин, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук, советник ректората Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, профессор, член-корреспондент РАХ, кандидат искусствоведения (г. Москва). Он рассказал о международном опыте событийного туризма в музеях Заполярья и Арктики. География участников мероприятия охватила также Нарьян-Мар, Петрозаводск, Воркута, Якутск, Североморск, Минусинск, Дудинка и Норильск.

В завершении мероприятия участники обменялись видением перспектив развития различных направлений туризма в Арктике, обсудили общие проблемы и вопросы интеграции усилий по сохранению культурного и природного наследия удивительной, но в то же время уязвимой территории. Завтра, 1 июня, гостей  Таймырского музея ждет большая культурная программа в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лед». И, конечно же, яркое природное явление – ледоход на  Енисее, который с каждым часом все ближе!