О событийном туризме и не только

В эти минуты в Таймырском краеведческом музее проходит заседание Сессии арктических музеев. С приветствием к участникам выступила первый заместитель главы Таймырского района Альбина Заднепровская. Также со словами приветствия к присутствующим обратились онлайн Юлия Купина - координатор Секции арктических музеев Союза музеев России (директор Российского этнографического музея) и Рустам Романенков - генеральный директор Центра «Арктические инициативы». Приветственный адрес от председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германа Широкова в торжественной обстановке зачитала Фаина Кушнир, заведующая музеем Арктики имени Г.Я. Седова, прибывшая в Дудинку из Санкт-Петербурга.
Главная тема обсуждения в рамках Секции арктических музеев Союза музеев России - «Событийный туризм как фактор развития арктических территорий и их культурной интеграции» в рамках Арт-Фестиваля «Танцующий лёд». На заседании уже прозвучали доклады «Музей как площадка продвижения арктического туризма», «Развитие внутрирегионального туризма через музейные события на примере фестиваля «Сила саамских ремесел», «Событийный туризм в Санкт-Петербурге: белые ночи и «Ночь музеев», «О продуктах Музейного объединения Ненецкого автономного округа, востребованных туристическим бизнесом», «Краеведческий музей Туруханского района и сотрудничество с туристическими компаниями», «День оленевода: современный праздник как объект нематериального этнокультурного достояния таймырских ненцев» и другие. География участников мероприятия – Норильск, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Петрозаводск, Воркута, Якутск, Североморск, Красноярский край.
Заседание Секции продлится до конца сегодняшнего дня. А уже завтра гостей мероприятия (а также жителей Дудинки и Норильска) ждет яркое масштабное мероприятие – яркий пример событийного туризма – Арт-фестиваль «Танцующий лед». Начало в 16.00. Площадки фестиваля будут работать на Набережной площади и в помещении Таймырского краеведческого музея. Гости мероприятия смогут не только насладиться культурной программой, но и природным зрелищем – ледоходом на Енисее.