Нюрнбергский процесс

Таймырский краеведческий музей приглашает на бесплатный кинопоказ документального фильма «Нюрнбергский процесс. Взгляд в прошлое» (режиссёр Ольга Комаревцева). Время трансляции: 1 декабря в 12.00 (конференц-зал).

Фильм повествует о событиях, которые происходили в последние годы войны, а также после ее окончания. 20 ноября 1945 г. в небольшом германском городе Нюрнберг начался международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал, созданный на основании Лондонского соглашения между странами-союзниками (СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран-членов Антигитлеровской коалиции). В фильме можно увидеть отрывки с самого большого судебного процесса, как прокурор выдвигает обвинение, услышать, какие слова он говорит. ​​​​​​​А некоторые документальные кадры могут шокировать. В фильме использованы материалы Российского Государственного Архива Кинофотодокументов Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации. Фильм снят при государственной финансовой поддержке Министерства культура Российской Федерации.

Показ фильма проводится при поддержке «ЕНИСЕЙ КИНО».