Новости из шахты

Сотрудники Таймырского краеведческого музея не только ведут экскурсии, но иногда и сами становятся экскурсантами. Это необходимо не только для общего развития, но и для обмена опытом с коллегами. На днях сотрудники музея побывали на промышленной экскурсии в Норильске. Ее организовал Клуб исследователей Таймыра. Одной из точек экскурсии стала шахта Ангидрид. Побывав в шахте, музейщики получили полную информацию о промышленной мощи Большого Норильска, о том, как ведется добыча полезных ископаемых, для чего необходим ангидрит, увидели работу специальной техники в подземных выработках, посетили подземный класс, где проходят обучение промышленные специалисты. Экскурсию в шахте провёл Артем Муравьев - начальник отдела производственного обучения. Во время экскурсии все желающие могли побывать в кабинах работающей в шахте техники, в том числе - попробовать свои силы за пультом буровой установки Boomer 282.

Далее экскурсионную эстафету переняла краевед, член правления Клуба исследователей Таймыра Лариса Стрючкова. Вместе с ней музейщики побывали в самых значимых промышленных локациях Норильска. Экскурсия включала в себя сведения о промышленном освоении территории, начиная с деятельности купеческой династии Сотниковых и до наших дней. Сегодня Норильск является мировым феноменом, поскольку здесь, в условиях вечной мерзлоты производится полный цикл производства металлов: от добычи руды до отгрузки готовой продукции. Экскурсия включила в себя большой объем информации о том, какой долгий и тернистый путь был пройден норильской промышленностью и, конечно, о том, какие проекты еще впереди.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего