Новое поступление в Таймырском краеведческом музее.

Собрание Таймырского краеведческого музея пополнилось коллекцией предметов 70-90-х годов XX века. Поступившие предметы были переданы в дар жительницей г. Дудинки, большим другом музея, Москвиной Александрой Борисовной. Коллекция интереснейших предметов быта, характеризующих ушедшую эпоху и повествующих о жизни советских граждан, поступила с ценными пояснениями дарителя о том, какими способами, в каких магазинах и какой ценой доставались нашим горожанам различные остродефицитные товары.

Коллекция живописи пополнилась двумя живописными работами, одна из которых принадлежит кисти красноярского художника, члена Союза художников России, члена союза театральных деятелей России, Сергея Викторовича Форостовского. Картина «Сын пастуха» поступила в Таймырский краеведческий музей при содействии Министерства культуры Красноярского края, в рамках программы поддержки художников Красноярского края.

В документальный фонд музея поступила тетрадь с рукописным текстом сказки «Уhyн Гургэй» на долганском языке. Рукопись передана в дар Чарду Прасковьей Ивановной - библиотекарем поселка Новорыбная, сельского поселения Хатанга, много лет сотрудничающей с Таймырским краеведческим музеем. Сказка написана в 1997 году охотником Петром Трифоновичем Жарковым. Впоследствии, Прасковья Ивановна переписала текст сказки, сохранив авторский стиль, утерянные и забытые слова долганского языка.

Выражаем благодарность всем дарителям.