Меню

Ненецкий календарь

        Таймырский краеведческий музей продолжает знакомить читателей с календарным циклом коренных народов Таймыра. Сегодня речь пойдет о ненецком традиционном календаре.

 

        Названия месяцев, бытовавшие у ненцев до недавнего времени, связаны с наиболее важными событиями в их хозяйственной жизни или явлениями природы. Например, существовали такие понятия как год («по»), месяц («иры», это же слово обозначает луну, что характерно и для многих других народов), день («яля», это же слово обозначает «свет»), ночь («пи»). А вот понятие «неделя» ненцы переняли у русских, она обозначалась сочетанием «си`ивяля» (семь дней).

 

        Традиционный календарный год у ненцев разбивался на два: первый охватывал зимний период, второй — летний. Вместе с тем у народа существовали такие понятия, как зима («сыра», это же слово обозначает снег), весна («нара» – летняя весна, до ледохода; «януй» – поздняя), лето («та»), осень («нэрё»). Время исчислялось 13-ю лунными месяцами, из которых 12 постоянных и 1 високосный, добавляемый раз в несколько лет для выравнивания лунного и солнечного времяисчисления. Сегодня ненецкие названия месяцев постепенно выходят из употребления: многие ненцы их не знают, пользуясь русскими названиями.

 

        В данный момент на Таймыре продолжается нюдя пэвдей иры («месяц малой темноты», ноябрь-декабрь). Ранее на протяжение всего этого месяца кочевники каслали (каслание - движение оленеводов вместе со стадом) по тундре с небольшими остановками. В настоящее время населённые пункты находятся гораздо ближе, поэтому кочевье заканчивается раньше: ближе к середине месяца. В родовых общинах начинается забой оленей, продажа шкур, мяса, оленьих рогов и копыт. Также этот месяц посвящен закупкам: ненцы приобретают снегоходы, генераторы, бензопилы, запчасти, продукты, одежду, посуду и так далее. Именно в этот период начинаются метели, сильные ветры, и переезды с места на место становятся редкими.

 

        Ни для кого не секрет, что основную роль в жизни и формировании культуры ненецкого народа сыграл олень, и вся деятельность оленевода связана с его сохранением и преумножением. Таким образом, можно сказать, что все глубинные понятия в ненецком календаре прямо или косвенно связаны с оленеводством и закономерностями природы.

 

        С традиционной культурой  пяти коренных арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев вы познакомитесь, посетив тематическую экскурсию «Культура и быт коренных народов Таймыра». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/ekskursiya-kultura-i-byt-korennyh-narodov-taymyra

 


Поделиться в соц. сетях: