Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

«Нелегкий путь – он самый верный путь»

 

12 октября исполнилось бы 70 лет Галине Михайловне Афанасьевой (1951-2000), доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, этнографу-сибиреведу.

 

Галина Афанасьева родилась в г.Ашхабаде в семье служащих. По окончании средней школы два года работала: сначала – швеей на фабрике, затем – фотографом в краеведческом музее. В 1976 году с отличием окончила кафедру этнографии и антропологии Ленинградского государственного университета и поступила в аспирантуру в московскую часть Института этнографии АН СССР, в сектор народов Крайнего Севера и Сибири.

 

В 1980 году Галина Михайловна защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Этнодемографические особенности развития нганасан в XVII-XX вв. (к вопросу о характере формирования обособленных популяций северных самодийцев)». Ученый активно участвует в экспедиционной работе по северным регионам. К сожалению, в одной из экспедиций в 1984 году получила тяжелейшую травму позвоночника, что лишило её возможности продолжать полевые выезды. Однако перенесенная трагедия не прекратила научную деятельность этой сильной женщины. Будучи прикованной даже не к инвалидному креслу, а к постели, она, лежа ничком, подготавливает фундаментальный трехтомный труд «Традиционная система воспроизводства нганасан (Проблемы репродукции обособленных популяций)», который был успешно защищён как докторская диссертация (1991). Это междисциплинарное исследование, оцененное специалистами как выдающийся вклад в современную науку, было удостоено премии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая.

 

Несмотря на тяжелую болезнь, в немалой степени благодаря беспримерной поддержке мужа Юрия Борисовича Симченко, Галина Михайловна активно участвует в научной жизни. Она ежегодно организует экспедиционные работы в Арктике и Субарктике, формируя и готовя методические отряды работников, обследующих коренное население Чукотки, Камчатки, Приобья, Сахалина, низовье Амура и т.д. Она изыскивает средства, договаривается по телефону с местными специалистами и добывает (ксерокопирует, микрофильмирует для архива ИЭА РАН) ценнейшие архивные материалы. Результатом этих усилий стало создание обширного корпуса источников по проблемам репродукции чукчей, коряков, обских угров, нивхов, ряда тунгусоязычных народов Северо-Востока России. В 1995 году Галина Михайловна пережила еще один удар судьбы: смерть мужа и учителя Ю.Б. Симченко. Немного оправившись от потрясения, она продолжила работу. Наука стала для нее целью и смыслом жизни. Г.М. Афанасьева возглавила инициативную группу научных сотрудников, руководила работой аспирантов, вкладывая в них, как в своих детей, часть души, испытывая истинное счастье в день защиты ими диссертаций.

 

За короткий, отпущенный ей судьбой срок Галине Михайловне удалось сделать много, но было задумано еще больше. Она никогда не выбирала простого, легкого пути, никогда не опускала для себя и для своих учеников планку требований к российскому ученому, чтобы быстрее и проще чего-то добиться. Так, в одном из своих стихотворений она написала:

 

Мне до сих пор милей всего на свете

В любое время года тряский путь.

Я верю старой маминой примете:

«Нелегкий путь - он самый верный путь».

 

Лидия АКСЕНОВА, старший научный сотрудник

                                                                  Таймырского краеведческого музея

 


Поделиться в соц. сетях: