Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 



  

Меню

Не спи, замерзнешь!

   

 

4 сентября в Таймырском краеведческом музее состоится торжественное открытие персональной выставки работ члена Союза художников России Людмилы Павловны Гесслер – «Не спи, замерзнешь!». На ней будут представлены картины в технике графика, созданные автором в самом северном населенном пункте Таймыра – на Диксоне и в его окрестностях. Более 20 лет прожила Людмила Павловна в этом суровом и героическом поселке, ставшем ее личной творческой «мастерской».

Девизом жизни Людмилы Гесслер на Диксоне стала фраза «Не спи, замерзнешь!», которую она в первый раз увидела на одной из самых северных полярных станций в мире – на острове Визе. Ведь главный враг человека в Арктике не стужа, не ветры и не изолированность от «большой земли», главный враг – безделье и лень, которые могут породить меланхолию и безразличие ко всему, в том числе – к собственной жизни. Постоянная деятельность: физическая, умственная, творческая стимулирует человека, дает энергию для жизни, свершений, выполнения задач. Вот и Людмила Павловна очень плодотворно прожила свой «диксонский» период, создав большое количество работ – пейзажей и портретов, вдохновленных Арктическими территориями и, в первую очередь, Диксоном как отправной точкой ее полярных маршрутов.

Все работы, созданные в этот период Людмилой Павловной, написаны с натуры, они навсегда запечатлели в себе мгновенья реальной жизни, отразили пространство таким, каким оно осталось там, в прошлом времени, и каким было воспринято художницей. Увидеть романтические пейзажи Диксона и его окрестности, прочувствовать одиночество полярной ночи на острове Визе, восхититься непритязательным уютом далекого зимовья и красотой суровой северной природы, смело взглянуть в даль арктического простора, можно будет с 4 сентября по 9 ноября 2026 года.

В публикации использовано изображение следующих картин Л.П. Гесслер: «Погода шепчет», «Холодное лето», «На Диксоне нормальная погода», «Зимовье».

 

#КрайВысокойКультуры

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

#ЗдесьРадыСемьям

#Диксон

#Графика

#Арктика

 


Поделиться в соц. сетях: