Наследие уникального художника

В Таймырском краеведческом музее состоялся вечер памяти «Цветовая мозаика Таймыра», посвященный 85-летию выдающегося нганасанского художника Мотюмяку Турдагина, Почетного гражданина Таймыра, Народного мастера России, члена Союза художников России.

Вместе с ведущей гости погрузились в мир творчества Мотюмяку Турдагина, наполненный глубоким смыслом, самобытной культурой, отражающей уникальное наследие малочисленного народа – нганасан. С приветственными словами выступили заместитель главы Таймырского района по социальной политике Татьяна Друппова, начальник управления культуры администрации Таймырского района Валентина Сацкая. Также среди гостей мероприятия была внучка Мотюмяку Турдагина Александра Самочернова, приехавшая из Красноярска. В своем выступлении она рассказала о том, каким запомнила своего выдающегося дедушку, какое влияние он оказал на становление ее личности. Поделилась мнением, что Мотюмяку Турдагин родился именно тогда, когда природа принимает свой самый восхитительный вид, радуя глаз всевозможными красками и оттенками, - ранней осенью. А гостья из Волочанки, воспитатель детского сада Елена Порбина – рассказала о том, что в их садике существуют «языковые гнезда», в которых ребят знакомят с творчеством Мотюмяку Турдагина. И дети с самого раннего детства приобщаются к культуре через работы нганасанского художника.

Стоит отметить, что гостями вечера стали родные, друзья, коллеги Мотюмяку Турдагина, а также воспитанники Детской школы искусств, занимающиеся художественным творчеством.  Ведущий научный сотрудник музея, Лидия Аксенова подготовила презентацию, которая позволила всем присутствующим окунуться в биографию талантливого художника, и еще раз поразмышлять о том, что способствовало творческому развитию его личности.

Отметим, Таймырский краеведческий музей всегда очень тесно сотрудничал с Мотюмяку Турдагиным. В фондах хранится более ста работ художника, большая часть из которых была собрана ещё при его жизни: что-то подарил сам Мотюмяку и его друзья, какие-то работы музей приобрёл. А 24 работы, выполненные в различных художественных техниках, в 2017 году музею передал Городской центр народного творчества Дудинки.

Часть хранящихся в музее графических работ стала основой для мультимедийной выставки «Нганасаны. Путешествие в прошлое», созданной в 2023 году, в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре». Выставка в формате «Оживших полотен» успела зарекомендовать себя, пользуясь успехом у посетителей. Показ мультимедийной выставки стал достойным завершением вечера памяти, посвященного Мотюмяку Турдагину.

Память о художнике – продолжает жить в сердцах северян, а его искусство - радует и вдохновляет ценителей прекрасного.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего