Народ Хакасии, рожденный степным ветром

В Таймырском краеведческом музее готовится к открытию выставка, приехавшая в Дудинку из Абакана: «Народ Хакасии, рожденный степным ветром». Выставочный проект, посвященный традиционной культуре хакасского народа XIX - начала ХХ вв, представляет Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова.

В экспозиции – более двухсот двадцати музейных предметов, отражающих богатство хакасской традиционной культуры. Это украшения, образцы хакасских вышивок, предметы быта, хозяйства, интерьера юрты, а также музыкальные инструменты. Центральное место на выставке отведено национальной одежде хакасского народа. Она не только отражает мировоззрение народа, но и свидетельствует о его высоком эстетическом вкусе. Можно увидеть женскую, мужскую одежду, а также – костюм шамана, посредника между миром людей и миром духов.

Торжественное открытие выставки состоится 1 ноября в 17.00, в выставочном зале Таймырского краеведческого музея. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 8 апреля 2024 года.