Меню

На страже порядка!

Сотрудники органов внутренних дел сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В этом году ведомству исполняется 105 лет. Его история началась с постановления Народного комиссариата по внутренним делам от 28 октября 1917 года «О рабочей милиции».

 

Первое упоминание о Таймырской милиции относится к 1930 году. С приходом на Таймыр советской власти село Дудинка становится крупным административным, культурным, торговым и экономическим центром национального округа. В этот период охраной общественного порядка в Дудинском районе занималось отделение внутренних дел Дудинского райисполкома. Первым милиционерам приходилось решать непростые задачи: налаживать связи с местным населением, менять сложившийся веками жизненный уклад коренных жителей. К сожалению, подробные сведения о тех годах отсутствуют: пожар 1994 года уничтожил здание отдела внутренних дел Таймырского окрисполкома, а вместе с ним - и все архивные материалы. Сегодня известны лишь фамилии первых руководителей: Дрянных и Мосейчук.

 

С принятием в 1990 году Конституции и образованием нового субъекта Российской Федерации на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, 15 сентября 1991 года утвержден штат сотрудников Управления внутренних дел ТАО. Первым начальником стал полковник милиции Потылицын Анатолий Никифорович.

 

Сегодня охраной порядка и борьбой с преступностью на Таймыре занимается Отделение МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району, с 2020 года его возглавляет подполковник полиции Мхитарян Эдмон Дереникович.

 

Деятельность таймырских полицейских не ограничивается правоохранительной работой, она также направлена и на воспитание подрастающего поколения. Так, на базе Дудинской школы № 3 организован юридический класс. Сотрудники Таймырского ОМВД принимают активное участие в воспитании достойной смены.

 

К профессиональному празднику сотрудников полиции Таймырский краеведческий музей подготовил виртуальную фотовыставку «На страже порядка!». Она - о тех, кто стоял у истоков создания ведомства, о его ветеранах, сотрудниках, которые сегодня несут службу в Таймырском Отделении МВД. В работе над выставкой использованы архивные фотоматериалы из фондов музея, пресс-службы Отдела МВД по Таймырскому району, а также личного архива ветерана милиции Головневой Нины Ефимовны.

 

   

 

На фото:

1. Личный состав Таймырского ОКРОВД, 1970-е гг.

2. Смотр личного состава Отдела МВД России по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) муниципальному району, 2022г.

3. Юридический класс Дудинской средней школы №3 с начальником Отдела МВД России по Таймырскому (Долгано-Ненецкому)

муниципальному району Эдмоном Мхитаряном.

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: