На пленэр – в Дудинку

Вчера посетители музея и гуляющие по Набережной северяне могли наблюдать необычную картину. На крыльце музея, держа в руках переносные мольберты, орудуя карандашами, удобно устроились на складных табуретах парни и девушки.

Это воспитанники Норильской детской художественной школы имени Николая Павловича Лоя приехали в Дудинку на пленэр. Руководили творческим процессом преподаватели школы, а также приглашенная из Красноярска известная художница Елена Ильянкова. Такие пленэры для ребят стали уже традиционными, как и выбор мест дислокации. Нередко юные художники рисуют с натуры прямо в экспозиции Таймырского музея, но в этот раз целью был городской пейзаж.

Погода менялась как по заказу: то моросил мелкий дождь, хмурилось небо, то из-за туч пробивались солнечные лучи, и все вокруг начинало играть яркими красками. А на листах бумаги появлялись подъемные краны, портовские сооружения, домики, Дудинская церковь, очертания Набережной, и, конечно же, могучий Енисей…

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего