Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

На каникулах – в музей!

   

 

Таймырский краеведческий музей приглашает провести школьные каникулы весело и с пользой! Для организованных групп школьников предусмотрены следующие мероприятия:

- Экскурсия по выставке «Дудинские тротуары Николая Свиридова». В экспозиции - 52 работы из фондов Таймырского краеведческого музея. Сегодня картины Свиридова имеют не только художественную, но и историческую ценность. Художник сохранил для потомков образ Дудинки 60-80-х годов XX века. Школьникам будет интересно узнать, как выглядела Дудинка полвека назад. В экспозиции оборудована фотозона.

- Мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова». В новом креативном пространстве, при помощи компьютерных технологий, «оживают» 15 картин известного долганского художника. Посетив мультимедийную выставку, учащиеся узнают больше об известном долганском художнике и сформируют представление о его творчестве.

- Квест «В мире фантастики». Мероприятие проходит в темноте в экспозиции Таймырского краеведческого музея. Их ждет незабываемое путешествие в мир космических приключений по мотивам повести Кира Булычева «Путешествие Алисы».

- Квест «Познаем Арктику вместе!». Мероприятие проходит в экспозиции в музее Таймырского краеведческого музея. Участники квеста с помощью путеводителей узнают интересные факты об Арктике.  

- Сеансы в сферическом кинотеатре. Зрителям предлагают расположиться в удобных креслах в положении полулежа. Изображение транслируется на внутреннюю часть купола таким образом, что смотреть фильм можно с любой точки, с углом обзора 360 градусов. Школьники могут посмотреть один из трех фильмов: «Полет в космос», «Возвращение на луну» и «Тайны Вселенной».

- Обзорная экскурсия по музею. Посетителей ждет знакомство с постоянной экспозицией музея: историей освоения арктических территорий, природой Арктики, культурой и бытом пяти коренных народов, проживающих на Таймыре: нганасан, энцев, ненцев, эвенков, долган.

Запись на мероприятия производится в рабочее время по телефону: 5-23-74. Оплатить билет можно при помощи Пушкинской карты!

Также предусмотрен ряд тематических экскурсий и занятий для разных возрастных категорий школьников.

 

Для младших школьников:

 

1.            Культурно - образовательное мероприятие «Игрушки коренных народов Таймыра» - познакомит ребят с традиционными игрушками коренных народов Таймыра;

2.            Культурно - образовательное мероприятие «Музыкальные инструменты коренных народов Таймыра» - познакомит ребят с традиционными музыкальными инструментами коренных народов Таймыра;

 

3.            Культурно-образовательное мероприятие «Удивительная капелька». Дети познакомятся с основными свойствами воды, с проблемами нехватки питьевой воды и необходимостью сохранения водных ресурсов и их рационального использования.

 

4.            Игра-путешествие «Возвращение мамонта». В увлекательной форме, с использованием спецэффектов (звуковых и световых) дети погружаются в древнейшее прошлое Таймыра. Узнают об изменениях климата на Таймыре, смене флоры и фауны. О тайнах, которые таит в себе Земля. Знакомятся с находкой Сопкаргинского мамонта Жени.

 

5.            Библиотечное культурно - образовательное мероприятие «Сказки и легенды седого Таймыра» - занятие проводится в постоянной экспозиции музея. Дети, сидя в чуме у «огня», слушают захватывающие сказки, мифы и легенды Северной земли;

 

6.            Культурно-образовательное мероприятие «Рыбы Таймыра». Занятие знакомит детей с богатой ихтиофауной Таймыра. При проведении занятия используются музейные экспонаты, что позволяет ребятам увидеть различия в строении различных видов рыб, определять рыб по их внешним признакам.

 

7.            Культурно-образовательное мероприятие «Современник мамонта». На занятии в доступной для детей форме рассказывается история возрождения популяции овцебыков на Таймыре. Раскрываются особенности его образа жизни.

 

Для средних классов и старшеклассников:

 

1.            Тематическая экскурсия «Тайны музейных кладовых» - посещение фондохранилищ музея;

 

2.            Тематическая экскурсия «История палеонтологических находок на Таймыре. Сопкаргинский мамонт». Знакомство с историей обнаружения палеонтологических находок: костных останков мамонтов и других древних, причинами их вымирания. В том числе – с историей уникальной находки – Сопкаргинского мамонта, − уникального музейного экспоната, не имеющего аналогов в государственных и ведомственных музеях.

 

3.            Тематическая экскурсия «Природа Таймыра» - знакомство с физико-географическим положением, природными зонами, климатическими особенностями, современными и вымершими представителями флоры и фауны на территории Таймыра;

 

4.            Тематическая экскурсия «Культура и быт коренных народов Таймыра» знакомство с этнографической коллекцией, характеризующей традиционную культуру пяти коренных арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев;

 

5.            Тематическая экскурсия «Освоение Таймыра русскими землепроходцами» знакомство с первым русским городом в Заполярье – Мангазеей, история освоения Таймыра и основания Дудинки;

 

6.            Тематическая экскурсия «Исследователи Арктики» - знакомство с историей открытий в Арктике и освоения Северного Морского пути с XVIII по XX век;

 

7.            Тематическая экскурсия «Таймыр в годы Великой Отечественной войны» - повествование об: участии таймырцев, в том числе, коренных жителей, в Великой Отечественной войне, военном сражении, произошедшем на арктической территории, вкладе таймырских тружеников тыла в общую Победу;

 

8.            Тематическая экскурсия «Бой в сердце Арктики. Диксон» - повествование о сражении с немецкими захватчиками на таймырской территории в августе 1942 года;

 

9.            Тематическая экскурсия «Советская власть в тундре. Индустриализация Таймыра» - знакомство с советским прошлым Таймыра. Интенсивное строительство Дудинки, Норильского металлургического завода, Дудинского порта.

 

Подробная информация о мероприятиях по телефону: (39191) 5 23 74 Мероприятия проводятся по предварительной записи.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: