Музейщик и исследователь
8 июня 2026 года в Таймырском краеведческом музее начнёт работу выставка «Музейщик и исследователь», приуроченная к 75-летию Заслуженного работника культуры РФ и Заслуженного работника Таймыра – Нины Анатольевны Предтеченской (06.06.1951-18.11.2016). Более 30 лет своей жизни она отдала Таймырскому музею.
Как талантливый летописец и краевед, Нина Анатольевна провела масштабную исследовательскую работу и ввела в научный оборот множество архивных материалов, связанных с Таймыром и Дудинкой. Ее открытия закрасили немало белых пятен в истории территории.
В фондах Таймырского краеведческого музея хранятся предметы из семейного архива Нины Предтеченской, которые можно увидеть на выставке: предметы быта, фотографии, документы, награды и др. Также будут представлены литературные издания, где автором-составителем являлась Н.А. Предтеченская: «Свеча Памяти», «Верные долгу», «Дудинка. Время. Люди. Судьбы», «Добрый воин Царя Небесного», «Верные долгу» и другие.
Приглашаем всех, кто увлекается историей и изучением родного края, посетить выставку.
#КрайВысокойКультуры
#Таймырскийкраеведческиймузей
#Сохраняемдлябудущего
Поделиться в соц. сетях:


