Меню

"Музейный день в полярную ночь" удался!

 "Музейный день в полярную ночь" удался!

Яркое, масштабное мероприятие "Музейный день в полярную ночь" - позади. Более 400 жителей и гостей Таймыра встречали сегодня Рождество в Таймырском краеведческом музее. Посетители окунулись в русскую народную культуру. На мастер-классах они своими руками изготавливали рождественские свечи и фигурки ангелов, новогодние украшения, делали куклы-мотанки, кокошники, в русском стиле расписывали игрушки.

Большой интерес вызвали лекция «Девичий традиционный костюм северных губерний» и коллекция реконструкции костюмов разных областей России «Крестьянки, горожанки, модницы», подготовленные сотрудницей Норильской детской школы искусств Аленой Сергейчик. В виртуальном концертном зале музея гости смотрели «Сказки хозяйки медной горы», а в креативном пространстве - мультимедийную выставку «Ожившие сюжеты. Дудинка. XX век». 

Свою творческую программу подготовили преподаватели и воспитанники Дудинской детской школы искусств. А Норильский Заполярный театр драмы - показал сказку в стиле сторителлинг «Иван-царевич и Серый волк». Великолепная игра актеров Александра Носырева и Александра Жуйкова была по достоинству оценена зрителями!

Ни минуты не пустовали столы с угощениями: прямо в экспозиции за самоваром собрались ценители русской кухни. Они не только дегустировали традиционные блюда, но и демонстрировали свои знания русской культуры: отгадывали загадки, пели колядки и частушки.

Было чем заняться и маленьким посетителям: для них работала игровая зона и мастер-класс «Герои русских сказок» с демонстрацией мультфильмов. 

Для ребят постарше были организованы квест по экспозиции, квест «Заверши обряд» по мотивам повести Гоголя «Вий». Также все желающие играли в настольные русские игры: баклуши, бирюльки и другие. 

Ярким зрелищем стала демонстрация русских костюмов: посетители приняли участие в дефиле. Настроение участникам мероприятия поднимали Дед Мороз, Северный олень и Домовенок, которые занимали гостей загадками и играми, угощали конфетами и мороженым. 

Узнать тайны будущего можно было у ведуньи в интерактивном чуме.

В выставочном зале, где работает выставка «Народ Хакасии, рождённый степным ветром» состоялась лекция о том, как отмечают Новый год жители Хакасии. Здесь же можно было принять участие в мастер-классе «Петроглифы» и загадать желание, повязав ленточки на ветви дерева, как это делают хакасы. 

Во время мероприятия для посетителей работали фотозона, кафе и фейс-арт, а завершением мероприятия стал розыгрыш призов среди первых двухсот покупателей билетов. 12 счастливчиков получили подарки от музея и партнеров!

Музейный день в полярную ночь стал завершающим мероприятием проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

#Арктика 

 

    

    


Поделиться в соц. сетях: