Меню

Музейные зеркала

          Так называемые «Бронзовые зеркала» в собрании Таймырского краеведческого музея являются частью культовой коллекции и имеют на своих бортиках отверстия, не характерные для данного предмета. Связано это с тем, что в период своего бытования зеркала не использовались по своему прямому назначению, а являлись частью «койка» - изображения духа-помощника шамана.

 

          Через отверстия «койка» прикреплялось к головному убору или к обрядовой одежде шамана. Обращались с просьбой к таким «койка» редко, в исключительных случаях.

 

          В коллекции Таймырского музея четыре подобных зеркала, все – разного происхождения. Визуальные признаки и состав металла зеркала, представленного в акции «дялы (день) койка», позволяют предположить, что в его основе - зеркало китайского происхождения и относится к типу зеркал с четырьмя иероглифами «Цзя-чан-гуй-фу».

 

          Иероглифы, расположенные на внутреннем орнаментальном поле зеркала, переводятся следующим образом: «цзя» - «потомство, семья», «чан» - «долголетие», «гуй» - «благородство», «фу» - «богатство». На русском языке эта фраза будет звучать так: «Пусть вашей семье (потомству) всегда сопутствует долголетие, благородство и богатство!»

 


Поделиться в соц. сетях: