Меню

Музейные фонды пополняются!

   

 

На протяжении 2023 года Таймырским краеведческим музеем велась работа по пополнению фондов, за это время поступило 900 экспонатов. В четвертом квартале 2023 года музейное собрание было дополнено 220 экспонатами.

 

В коллекцию живописи вошли две работы первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР Бориса Николаевича Молчанова (1938 - 1993 гг.): «Караван пришел», 1965 г. (картон, масло) и «Урок в школе», 1972 г. (картон, масло).

 

Графическая коллекция дополнена тремя работами Лейзаренко Гертруда Давыдовича (1934-2019 гг.) – художника, члена ВТОО «Союз художников России», подаренными музею его дочерью, Поваренкиной Ларисой Гертрудовной.

 

В документальный фонд и фотофонд поступил 191 экспонат. Среди них - документы из личного архива Олецкой (Соколовой) Людмилы Федоровны, начавшей трудовую деятельность в 1944 году на Туруханской рыболовной базе в должности помощника машиниста катера «Чайка», затем трудившейся в различных подразделениях Норильского комбината. Большую часть трудовой деятельности Людмила Федоровна работала в Дудинском морском порту. За многолетний и добросовестный труд имела поощрения и Почетные грамоты от руководства порта. Общий стаж ее работы превышает 50 лет. В одном из документов содержится информация о том, что Людмила Федоровна была в родстве с известным полярным исследователем Бегичевым Никифором Алексеевичем. Документы были собраны Предтеченской Ниной Анатольевной (1951-2016), заведовавшей отделом истории музея.

 

Завершена работа по оформлению в музейный фонд предметов, поступивших от Никандра Анатольевича Елагина (1940-2022 гг.) – автора документальной публицистической дилогии «Побратимы Арктики» о защитниках Диксона и северных союзных конвоях времен Великой Отечественной войны.

 

Коллекция вещевых предметов истории дополнена 23 экспонатами, среди которых фарфоровая полоскательница, произведенная в конце XIX века на фабрике М.С. Кузнецова в деревне Дулёво Российской Империи. Подобные предметы сегодня практически не встречается в быту, а пару столетий назад они были довольно популярны.

 

Декоративно-прикладное искусство представлено работой современного мастера, сотрудника музея Молчанова Бориса Борисовича «Душа творца», созданной в этническом стиле из рога оленя.

 

Благодарим всех дарителей и сдатчиков, которые вносят свой вклад в изучение истории Таймыра и нашей страны, приглашаем к дальнейшему сотрудничеству и поздравляем с наступающим Новым Годом!

  

 


Поделиться в соц. сетях: