Музей – победитель поделился опытом

Таймырский краеведческий музей принял участие в онлайн-формате на стартовом вебинаре III Всероссийского конкурса и телемарафона этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России», проводимый АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» (г.Москва).

В рамках работы вебинара ведущий научный сотрудник Лидия Аксенова рассказала об участии и победе Таймырского краеведческого музея в 2023 году во II конкурсе. Музейный видеоролик «Мультимедийные выставки национальных художников Таймыра» в номинации «Лучший выставочный проект музея» был высоко оценен Экспертным Советом конкурса и занял II место. Следует отметить, что всего на конкурс было подано 402 заявки! Лидия Кундылеевна поделилась впечатлениями итоговых мероприятий в Москве, торжественной церемонии награждения в Общественной палате РФ, где 13 победителей со всей России представили свои проекты по сохранению традиций и культуры народов России.

В вебинаре приняло участие 50 слушателей из разных уголков России. Это – представители НКО, государственных бюджетных и муниципальных учреждений, осуществляющих этнокультурную выставочную деятельность. На нем организаторами была дана пошаговая инструкция подготовки к III конкурсу, которая поможет сориентироваться новым участникам мероприятия и получить опыт лучших практик.

Справка:

Проект «Виртуальный тур по многонациональной России» реализуется с 2020 года. Телемарафон этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам национальностей, в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, туроператором FUN&SUN.

Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.

Цель проектапродвижение этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народной культуры и народного творчества, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

Положение и все условия участия на официальной странице конкурса: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/virtualnyy-tur-2024