Музеи как мосты культуры

Таймырский краеведческий музей стал участником ряда мероприятий IX Международного культурного форума, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. В первый день официальной работы Форума объединенных культур, директор музея Эмилия Стамбровская, принимающая участие в мероприятиях, посетила круглый стол тематической сессии «Музеи».

Сессия проходила в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, модератором выступил Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Участниками обсуждения стали директор Дворца-музея в Пекине Ван Худонг, генеральный директор Дирекции древностей и музеев Сирии Назир Аввад, директор Национального музея Ирана Джебраил Ноканде, генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Государственного Русского музея Алла Манилова, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов и другие.

Спикеры обсудили механизмы защиты и восстановления музеев как мостов культуры в мире. В рамках сессии были рассмотрены острые темы мирового музейного пространства, вопросы музеев в условиях военных действий и темы объединения культур, с целью консолидации сил по защите мирового культурного наследия.

Еще одно мероприятие, участником которого стал Таймырский краеведческий музей в рамках форума – Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев, которая была организована Музеем Победы (г. Москва). Напомним, Таймырский музей с 2017 года сотрудничает с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и на постоянной основе реализует выставочные и культурно-образовательные проекты.

Открыл сессию директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Александр Школьник. Спикерами выступили общественный и политический деятель, публицист Николай Стариков, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

На мероприятии были рассмотрены ценностные основания внешней и внутренней политики России, актуальные инструменты работы по информационной поддержке и продвижению, а также новые принципы работы с целевой аудиторией в онлайн и офлайн форматах.