Меню

Международный день коренных народов мира

           Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, призванный привлечь внимание мировой общественности к вопросам сохранения культуры и защиты прав коренных этносов. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1994 году.

 

           Это особенный праздник для жителей Дудинки и поселков муниципального образования Таймыра. Ведь с незапамятных времен на бескрайних северных просторах Заполярья проживают долганы, нганасаны, ненцы, энцы, эвенки – народы, сумевшие сберечь для будущих поколений историческое и культурное наследие, поражающее яркой самобытностью и гармонией с окружающей природой. В Дудинке этот праздник состоялся 7 августа. В субботу для жителей и гостей города была подготовлена большая праздничная программа.

 

           Таймырский краеведческий музей ежегодно принимает активное участие в праздновании Дня коренных народов мира. В этот день в музее открылась мультимедийная экспозиция «Большая война в истории малых народов», посвященная участникам Великой Отечественной войны – представителям коренных народов Таймыра. Для юных северян проводилась познавательно-развлекательная программа «Игры в Таймырском стойбище». Гости отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, показывали свою ловкость, меткость, быстроту и силу. Все участники игровой программы получили призы.

 

 

Таймырский краеведческий музей поздравляет всех жителей Таймыра

с Международным днем коренных народов мира и желает всем здоровья, любви и семейного благополучия!

 

   

   

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: