Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Лунный календарь нганасан

Месяц линьки гусей

 

Мы продолжаем знакомить вас с лунным календарем нганасан.

Третий месяц летнего года, который соответствовал периоду со второй половины июля по середину августа, называется «линьки гусей месяц». Приметой приближения времени линьки гусей считается взлет птенцов и начало линьки оленьих телят. В это же время идут беспрерывные дожди, от которых, как говорили нганасаны: «сгнивают и выпадают гусиные крылья».

 

С начала линьки гусей и до конца ноября продолжалась, требующая огромной затраты энергии, охотничья страда. Люди торопились аргишить к местам гусевания (на болота и озера), чтобы захватить птиц в первое время их линьки, пока они еще не спустили накопленного ими жира. Нганасаны коллективно охотились на линяющих гусей с применением сетей. Пойманная дичь во избежание порчи немедленно свежевалась женщинами, нарезалась кусочками и развешивалась для вяления. Нганасанки заготавливали оленьи и другие желудки, в которых затем хранился гусиный жир. А вечером нужно было им заняться чинкой и просушкой охотничьей одежды и особенно обуви. Женщины ложились только под утро и тоже, как мужчины спали не более двух-трех часов.

В это время велась также индивидуальная охота на диких оленей с ружьем и оленем-манщиком. Подросткам поручалось пасти оленей, принимать участие в охоте на диких оленей и гусей.

 

Много труда и энергии требовал сезон охоты у нганасан.

 

(Выдержки и фото использованы из книги А.А. Попова «Нганасаны»)

 

Делят убитых гусей

 

 

Загоняют гусей в сети

 

 Ограда из сетей над гусями

 

Охотник,перетаскивающий свою долю убитых гусей

 

 


Поделиться в соц. сетях: