Меню

Лунный календарь нганасан

Месяц отёла первых телят

 

Мы продолжаем знакомить вас с лунным календарем нганасан. Напомним, что у нганасан было необычное летоисчисление: год (хуо) – состоял из двух периодов: зимний год, состоящий из восьми месяцев, и летний – из четырех.

 

Летний год начинал «месяц отёла первых телят», который соответствовал периоду со второй половины мая по середину июня. Кругом ещё снег, ещё дуют сильные ветры со снегопадами, но уже начинается таяние снегов, появление проталин, заберегов, оживление ручьев. Реки Пясина, Дудыпта, Авам, Хета разрывают ледяной панцирь и очищаются ото льда. Возвращаются к местам гнездовий птицы. Идет массовый отёл оленей. По этим признакам нганасаны определяли наступление летнего года.

 

Самки, как правило, приносят по одному телёнку. Он тут же встает на ножки – они у малыша длинные, тоненькие. Рождается он весом от двух с половиной до четырех килограммов. Молоко у олених очень жирное, так что малыш крепнет не по дням, а по часам. На другой день уже бегает за важенкой-мамой, не отстает. Между собой они перекликаются хорканьем.

 

Во время массового отела, в стаде нередко дежурили несколько пастухов.  Главное внимание они уделяли содержанию плодовой части стада, чтобы свести к минимуму потери молодняка: своевременно оказывали помощь слабым телятам, предотвращали случаи бросания телят матерями, оказывали в требуемых случаях родовспоможение. В эти дни и ночи оленеводы почти не спали, так как в этот период не дремлют и хищники.

 

(Использованы данные из книги «Нганасаны» А.А. Попова)

 

  

 


Поделиться в соц. сетях: