Литературная гостиная «Я вам расскажу стихами».

В Таймырском краеведческом музее прошел литературный вечер, посвященный известному журналисту, поэту и близкому другу музея – Валерию Ефимовичу Кравцу (1939-2021).

Название литературной гостиной «Я расскажу вам стихами» не случайно. За тридцать два года работы журналистом за Северным полярным кругом им было написано немало стихотворений о Севере. По его стихам можно проследить полувековую хронику Таймыра. Валерий Ефимович писал много, каждый день, делился с читателем своими раздумьями и воспоминаниями.

Гостями литературной гостиной стали ребята из экологического отряда «Зелёный патруль». Сотрудники музея познакомили гостей с творческой биографией журналиста и поэта. Ребята услышали в стихах, написанных Валерием Кравцом, его воспоминания о своей жизни. А через песни, созданные северными композиторами на его стихи, услышали его любовь к Северу.

Одним из таких композиторов является автор-исполнитель Сергей Сигуней. На литературном вечере он впервые исполнил песни «На Севере» и «Песенку о подлёдной рыбалке», написанные именно к этому вечеру. Специальным приглашенным гостем литературной гостиной стала Почетный гражданин Дудинки и Таймыра, знаток долганской культуры – Анна Алексеевна Барболина. Она поделилась своими воспоминаниями о Валерие Ефимовиче, рассказала о совместной работе по изданию сборников стихов первой долганской поэтессы Огдо Аксеновой.

Имя Валерия Кравца известно не только на Таймыре и в Красноярском крае, но и далеко за их пределами. Десятки лет работая в норильских газетах, издавая сборники стихов и книги о Севере, о Таймыре, он радовал читателей своим творчеством. И мы благодарны Валерию Ефимовичу за преданную любовь к, затерянной в снегах, нашей малой родине – Таймыру!

Я давно покинул Арктику,

Где годами дрейфовал,