Литературная гостиная «Я вам расскажу стихами»

2 июня исполнилось 85 лет со дня рождения известного на Таймыре талантливого журналиста и поэта, члена Союза писателей России, члена Географического общества СССР, лауреата многочисленных премий в области литературы и близкого друга Таймырского краеведческого музея – Валерия Ефимовича Кравца.

Валерий Ефимович тридцать два года проработал за Северным полярным кругом на арктическом полуострове Таймыр. Профессия журналиста позволила ему побывать во всех уголках этого удивительного края. Выполняя свою журналистскую работу, а это бессчетное количество репортажей для местного и Центрального телевидения, радиоматериалов, публикаций для прессы, занимался и написанием стихов. За это время и в последующие годы им было написано немало стихотворений о Таймыре. Они публиковались в периодике и многочисленных сборниках. На его стихи северные композиторы создавали свои песни. Творческая дружба с первой долганской поэтессой Огдо Аксеновой привела к рождению в 1973 году книги «Бараксан», которую поэт перевел на русский язык, внеся свою лепту в создание долганской письменности. Среди многих регалий и наград журналиста и поэта-труженика – орден «Знак Почета», знак отличия «За заслуги перед городом Норильском» и почетный знак «За заслуги перед Таймыром». За творческие годы из-под его пера вышло более 70 книг стихов и прозы.

Научная библиотека Таймырского краеведческого музея в рамках юбилейной даты подготовила литературную гостиную «Я вам расскажу стихами», где гости познакомятся с жизнью и творчеством поэта и журналиста.

Ждем вас в Таймырском краеведческом музее 20 июня 2024 года в 14:30.