Меню

Литературная гостиная «Сказы седой старины»

В далекие времена у коренных этносов Таймыра не было письменности, и свои знания люди передавали с помощью слова. Многие уникальные сведения дошли до современников, благодаря сказителям.

 

Выдающимся собирателем фольклора, исследователем культуры самодийских народов Таймыра был известный ученый Казимир Изидорович Лабанаускас. Он побывал во всех таймырских поселках, в самых отдаленных уголках полуострова. Ученый активно сотрудничал с носителями культуры коренных малочисленных народов. Знание ненецкого, нганасанского и энецкого языков позволило ему обработать и опубликовать огромное количество фольклорных материалов.

 

В Таймырском краеведческом музее с фольклором коренных народов Таймыра познакомились ребята из Дудинской школы-интерната, посетившие литературную гостиную «Сказы седой старины».

 

Расположившись в экспозиции, рядом с чумом, дети погрузились в самобытную атмосферу. Познакомились с биографией известного собирателя фольклора Казимира Лабанаускаса, послушали сказку «Первые люди», записанную им со слов ненецкого сказителя Василия Дмитриевича Яра. Ребята с энтузиазмом разыграли кукольный спектакль по энецкой сказке «Как собака друга искала». В завершение мероприятия - с интересом отгадывали ненецкие загадки и получали сладкие призы.

 

  

 

 


Поделиться в соц. сетях: