Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Личность союзного значения

          27 июня исполняется 105 лет со дня рождения советского государственного деятеля, заместителя министра цветной металлургии СССР, первого заместителя председателя Госснаба СССР - Василия Николаевича Ксинтариса. На Таймыре Василий Николаевич известен тем, что в сороковые годы он возглавлял управление Дудинского морского порта, а с конца сороковых и в пятидесятые годы руководил «Норильскснабом».

          Занимая важные посты, Василий Николаевич многое сделал для развития Норильского горно-металлургического комбината и Таймыра в целом. Занимался снабжением комбината, осваивал Талнахское месторождение, строил Надеждинский металлургический завод. В его ведении были снабжение, жилищное хозяйство, железнодорожный и воздушный транспорт.

          За свой многолетний труд Василий Николаевич был награжден шестью орденами, девятью медалями, в их числе: орден Ленина, медаль «За оборону Советского Заполярья». Постановлением Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 20 июня 2002 года за особые заслуги Василию Николаевичу Ксинтарису присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра».

          30 мая 2004 года Василия Николаевича не стало. Мемориальная доска в его честь установлена в городе Дудинке по адресу ул. Советская 43.

 

      

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: