Меню

Летописец истории порта

В Таймырском краеведческом музее для посетителей открылась выставка «Летописец истории Дудинского порта», посвящённая 90-летнему юбилею Почётного гражданина города Дудинки, ветерана труда Дудинского морского порта Павла Александровича Соловьева. В экспозиции представлены фотографии, документы из семейного архива Соловьевых, материалы по истории создания музея Дудинского порта, его личные вещи и награды.

Имя Павла Соловьева в нашем городе известно многим. Он прошел путь от рабочего до заместителя начальника порта, а созданный им музей Дудинского порта, материалы которого Павел Александрович позже передал в Таймырский краеведческий, был признан лучшим в конкурсе «Уникум» предприятий «Норникеля» в номинации «Завод - моя гордость». Павел Соловьев - автор книги «История Дудинского порта», материалы для которой он собирал с 1990 года. За эти и многие другие достижения Павла Соловьева сегодня называют летописцем истории Дудинского порта.

В день рождения юбиляра, 30 декабря, в музее состоялся торжественный вечер, на котором и была презентована выставка. Поздравить виновника торжества пришли представители районной и городской администраций, учреждений культуры, его коллеги и друзья.

Неожиданным сюрпризом для юбиляра стал телемост с Ольгой Павловной Корнеевой (экс-директором Таймырского музея), а также с профессором, доктором биологических наук, действующим членом Петровской Академии наук и искусств Николаем Владимировичем Ловелиусом.

Особую атмосферу празднику придали музыкальные композиции в исполнении известного на Таймыре музыканта Сергея Сигунея. Вечер был насыщен трогательными воспоминаниями о самом важном: любви, работе, дружбе, взаимовыручке, профессиональном долге.

Несмотря на сложный жизненный путь и почтенный возраст, Павел Александрович - бесконечно светлый, добрый, позитивный человек, сохранивший живой интерес и любовь к жизни и активную гражданскую позицию.

#Таймырский_краеведческий

#сохраняем_для_будущего

 

  


Поделиться в соц. сетях: