Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

ЛЕГЕНДА СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

          10 октября исполняется 160 лет со дня рождения знаменитого норвежского путешественника, ученого – Фритьофа Нансена. В большей степени Фритьоф Нансен известен полярными исследованиями. В 1888 году он пересек на лыжах Гренландию. Научные результаты этой экспедиции были высоко оценены Петербургской академией наук – она избрала Нансена в число своих почетных членов. А в 1893-1896 годах он совершил дрейф в водах Северного Ледовитого океана на судне «Фрам».

          Фритьоф Нансен родился 10 октября в 1859 году в семье потомственных датчан, вскоре семья переехала в Норвегию. Для семьи Нансенов были характерны порядок, дисциплина и спорт. С двух лет Фритьофа стали приучать к лыжам, благодаря чему он впоследствии неоднократно выигрывал лыжные соревнования. После окончания зоологического университета занимался изучением биологии тюленей, для чего было необходимо отправиться на промысловом судне «Викинг» в Северный Ледовитый океан. Так началась история полярных исследований, которые принесли Нансену мировую известность. Его исследования в Арктике имели особое значение для России, обращенной своим фасадом к Северному Ледовитому океану, о нем выходили многочисленные статьи в русских издательствах. Нансен – родоначальник океанографии.

          Впоследствии Фритьоф Нансен сконцентрировал своё внимание на политической жизни – был послом Норвегии в Англии. Последнее десятилетие своей жизни он работал в качестве верховного комиссара Лиги Наций по вопросам беженцев. Знаменитый полярный исследователь ушел из жизни в 1930 году, но его идеи и заслуги и в наше время не утратили своей актуальности.

 

      


Поделиться в соц. сетях: