Культурный десант

Директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская совместно с директором Таймырского Дома народного творчества Лейлой Ландиной и внучкой первого нганасанского художника Мотюмяку ТурдагинаАлександрой Самочерновой – посетили музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» и осмотрели выставку «Таймыр – страна оленьих троп», посвященную 85-летию со дня рождения Мотюмяку Турдагина.

Коллег из соседнего города встречали директор Музея Норильска Наталья Федянина и старший научный сотрудник Художественной галереи Музея Норильска Марина Петрова. На выставке представлено более ста работ таймырского мастера, а также фотографии и предметы художника из фондов ТДНТ. Живопись и графика Турдагина наделены особым, сакральным смыслом. В своих работах автор наиболее полно описал быт, традиции, культуру и религиозные представления малочисленного арктического народа – нганасан. Его творчество является уникальным и востребованным далеко за пределами России. Стоит отметить, что в фондах Таймырского краеведческого музея хранится более ста работ Мотюмяку Турдагина, на постоянной основе работает мультимедийная выставка «Нганасаны. Путешествие в прошлое», в основу которой легли графические работы нганасанского художника.

Руководители ведущих культурных учреждений Дудинки и Норильска, осмотрев экспозицию, которая завершает свою работу в ближайшие дни, обсудили возможность представления полной коллекции работ знаменитого художника Мотюмяку Турдагина из фондов учреждений.

Благодарим коллег за теплый прием и сотрудничество!

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего