Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Культурно-образовательное занятие «Слушаем сказки А.С. Пушкина на долганском языке»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия научная библиотека Таймырского краеведческого музея проводит для дошкольников тематическое занятие «Слушаем сказки А.С. Пушкина на долганском языке».

Поэтические сказки великого русского поэта многим известны с раннего детства. Но не все знают о том, как московская комсомолка Амалия Хазанович знакомила со сказочными произведениями писателя коренных жителей Таймыра.

На тематическом занятии, которое проходит в постоянной экспозиции музея, дошколята вспомнили известные детские произведения Александра Сергеевича, узнали, как попала на Таймыр Амалия Михайловна Хазанович и увидели, как выглядели кочевые школы.

Особый интерес у ребят вызывает просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» на долганском языке в переводе Николая Анисимовича Попова – журналиста, писателя, знатока долганской культуры и языка. Оригинальную озвучку к мультфильму подготовили сотрудники музея.

В завершение занятия ребята с удовольствием играли в логоритмические игры.