Меню

Культура Севера – в Таймырском краеведческом!

Отгремел наполненный событиями и эмоциями Фестиваль северных музеев! Случилось поистине чудесное событие: на площадках Таймырского краеведческого музея культурное наследие и творческий потенциал представили музеи Севера! И с ними смогли познакомиться жители и гости Дудинки!

 

Елена Собашникова и Татьяна Веретенникова - представители Мурманского областного краеведческого музея, одного из самых северных, основанного в 1926 году, и к тому же имеющего богатую коллекцию – в фондах насчитывается более 170 тысяч предметов – вели мастер-класс по изготовлению поморской козули и читали лекции.

 

Также с лекционной программой выступили: Иван Катышев, заведующий одним из самых молодых северных музеев – музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» из Архангельска, Анастасия Чарду, ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма Заповедников Таймыра из Хатанги, и Елена Меньшакова – директор Музейного объединения из Нарьян-Мара. Стоит отметить, что с Музейным объединением Ненецкого округа у Таймырского музея немало общего, в частности, богатая этнографическая коллекция.

 

Со своей интерактивной программой выступили музейщики из Якутска. Они привезли в Дудинку мультфильмы, которые созданы на основе якутского фольклора и выступили с докладами. Из северной столицы России в столицу Таймыра на фестиваль приехали Наталья Петрова – директор Государственного музея Арктики и Антарктики и Анастасия Файт, заведующая научно-просветительским отделом. Помимо выступлений о работе своего музея, они представили интерактивную программу «В гостях у сказочника».

 

Свою творческую программу на площадках Таймырского краеведческого показали коллеги из Сыктывкара. Наталья Хозяинова из Национального музея республики Коми провела мастер-класс по изготовлению традиционной куклы коми-ижемцев «Акань».

 

А Вадим Волков, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника провел для посетителей мастер-класс, на котором представил музейные объекты города Енисейска, и все желающие могли их раскрасить.

 

В фестивале приняли участие не только северные музеи. Так, например, свою программу представила гостья из Шушенского музея-заповедника Наталья Цих. Она провела экскурсию по выставке «Волшебный мир сказки» и мастер-класс «Линография». Дети и взрослые смогли принять участие в непростом, но очень увлекательном процессе по созданию книжной иллюстрации.

 

На фестивале свое творчество продемонстрировали также объединения Дудинки и Норильска. Преподаватели Детско-юношеского центра туризма и творчества подготовили мастер-классы по песочной анимации, изготовлению броши «Северный медведь», волшебного шара из цветной бумаги, узорной закладки из фетра. Преподаватель Дудинской школы №5 Эдуард Кравчук погрузил юных посетителей в мир робототехники, сотрудники Таймырского дома народного творчества – научили всех желающих делать традиционный северный чум из фетра. А норильский парфюмер Алексей Болтачев – представил северянам коллекцию таймырских ароматов и научил изготавливать автодифузоры.

 

Одним из основных событий фестиваля стало подведение итогов проекта «Профессионализм, креативность – результат!» программы «Основной ресурс» эндаумент фонда «Наш Норильск» и презентация нового мультимедийного продукта Таймырского краеведческого музея – виртуальной выставки «Ожившие сюжеты». Этот контент был сделан силами специалистов музея, прошедших обучение в рамках проекта. Также был презентован сборник пьес «Диалог двух искусств», в котором освящен опыт музейных постановок Таймырского краеведческого музея.

 

Фестиваль не получился бы фееричным без участия музыканта Сергея Сигунея, барабанщика Олега Тараканова, барганиста Антона Лаптукова и хомусиста Дьулустаана Николаева (Якутия). Они обеспечили музыкальный драйв и украсили мероприятие незабываемым колоритом!

 

Молодежь с азартом участвовала в квестах «Темная комната» и «История и истории», прошедших в экспозиции музея.

 

С презентациями выступили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска: Кирилл Гаврилов, Александра Дружинина, Николай Ловелиус, Олеся Полунина, Ольга Корнеева. Также все желающие могли поиграть в северные игры в интерактивном чуме, принять участие в проекте «Виртуальная фотогалерея Фестиваля северных музеев», выпить чаю в Купеческой лавке, угоститься десертами от «Пингвинов в Арктике» и сделать яркие снимки в фотозоне музея.

 

Фестиваль Северных музеев состоялся в рамках реализации проекта «Профессионализм, креативность – результат!». А завершился розыгрышем призов от северных музеев и партнеров мероприятия.

 

#Таймырскийкраеведческиймузей  #культураКрасноярья  #Арктика  #Таймыр  #Дудинка  #ФестивальСеверныхМузеев

 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 


Поделиться в соц. сетях: