Кукрыниксы – в бой с улыбкой

В преддверии празднования 76-летия Победы Таймырский краеведческий музей представил ученикам Дудинской средней школы №3 выставку плакатов «Кукрыниксы – в бой с улыбкой». Школьники разного возраста - от учащихся младших классов, до старшеклассников проявили живой интерес к представленным плакатам, обсуждали и удивлялись «мемам времен войны».

На выставке были представлены плакаты, отражающие основные битвы Великой Отечественной войны, под авторством самого известного художественного коллектива Советского Союза - «Кукрыниксы». Под этим псевдонимом скрывались три человека: Михаил Куприянов (Ку), Порфирий Крылов (Кры) и Николай Соколов (Никс). Совместная работа этих художников началась еще в 1924 году и продолжалась до 1980-х годов ХХ века. Однако сами художники, главным в своей жизни считали то, что было сделано за 1418 дней Великой Отечественной войны.

Кукрыниксы вступили в бой вместе с миллионами советских людей сразу же, как только узнали о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Первые плакаты были созданы в первый день войны, одобрены, отправлены в печать. И уже на третий день начала боевых действий, расклеивались на улицах разных городов страны.

Все четыре года войны Кукрыниксы напряженно трудились: ежедневно сдавали карикатуры в газету «Правда» и журнал «Крокодил», рисовали плакаты для «Окон ТАСС», готовили листовки для немецких солдат (служившие им пропуском в плен). Их «военный» архив насчитывает более тысячи работ. Языком графической сатиры и беспощадного сарказма Кукрыниксы рассказывали о событиях войны, давали характеристики оккупантам и их предводителям. Эти три художника создали свою летопись войны, свою галерею врагов, их оружием была сатира, ведь если враг смешон – он побежден!