«Классика на Дворцовой» приглашает!

В Виртуальном концертном зале Таймырского краеведческого музея пройдет трансляция видеоверсии уникального гала-концерта «Классика на Дворцовой», состоявшегося в мае в Санкт-Петербурге с участием мировых звезд оперной сцены, хора и оркестра. Трансляцию концерта обеспечит компания «Ростелеком».

Трансляция приурочена к началу учебного года, основными ее зрителями станут учащиеся Дудинской детской школы искусств им. Бориса Молчанова, также на концерт приглашаются все желающие.

Показы видеоверсии уже состоялись в нескольких городах Хакасии и Красноярского края: Ачинске, Черногорске, Абакане.

Жители и гости Дудинки смогут увидеть запись концерта, поучаствовать в тематической викторине и получить призы от «Ростелекома» 11 сентября, в 16.00, в Виртуальном концертном зале Таймырского музея (ул. Советская, 30).

Виртуальный концерт «Классика на Дворцовой» уже успел зарекомендовать себя, получив массу восторженных отзывов от зрителей. Вот что рассказала о своих впечатлениях от просмотра Светлана Капошка, заведующий Ачинским музейно-выставочным центром, филиалом Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова:

«Впечатляющий контент. Казалось бы, классическая оперная музыка — на любителя, но почему-то это исполнение притягивает. Настолько профессиональная работа и артистов, и костюмеров, и хореографов, и режиссеров. Усиливают эффект цифровые декорации. В нашем зале были зрители, которые в финале видеопоказа аплодировали стоя, хотя они смотрели запись, а не живое выступление».

Стоит отметить, что масштабный концерт «Классика на Дворцовой» традиционно проходит под открытым небом на главной площади Санкт-Петербурга и собирает более 300 тысяч зрителей. В этом году в числе исполнителей — тенора Витторио Григоло и Игорь Морозов, сопрано Джулиана Григорян, Пумеза Матшикиза и Юлия Музыченко, меццо-сопрано Майя Гоур, бас Матеус Франса, баритон Семен Антаков. Шедевры классической музыки звучат в сопровождении известного виолончелиста Борислава Струлёва и под руководством дирижера Артёма Абашева.

«Одна из составляющих успеха этого проекта в том, что подобранные произведения на слуху у большинства людей. И это отличный способ продвигать музыкальную классику. Примечательно, что в этом году сразу в четырех городах нашего региона пройдут видеопоказы концерта: зрители смогут прикоснуться к настоящему искусству», — рассказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

#нацпроекткультура

#сохраняем_для_будущего