Капитаны северных морей

В Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «Капитаны северных морей», гостями которого стали представители Северного флота, воспитанники движения «Юнармия» из Дудинки, Норильска и Москвы, а также представители администрации.

Встреча посвящалась первооткрывателям Таймыра, защитникам арктических рубежей, морским исследователям Севера, судьбы которых неразрывно связаны с судьбами современных представителей Северного флота. С приветственным словом к гостям обратилась начальник управления культуры Таймырского муниципального района Валентина Сацкая. Она подчеркнула важность мероприятий, направленных на сохранение истории, и поблагодарила североморцев за активное участие в культурной жизни Таймыра.

С ответным словом выступили капитан-лейтенант Владимир Турищев и капитан-лейтенант Святослав Антипин. Они рассказали о роли присутствия Северного флота в Арктике и учениях, которые пройдут в этом году.

С презентацией о капитанах северных морей, о людях с характером высшей пробы выступила старший научный сотрудник музея Алла Щелчкова. Ее рассказ был о таких выдающихся личностях как Василий и Татьяна Прончищевы, Эдуард Толль, Борис Вилькицкий, Фритьоф Нансен, Анатолий Качарава, Александр Кизим и наших современниках, североморцах Олеге Голубеве и Анатолии Кожурове.

Далее музейщики выступили с сообщением о том, какая работа сегодня ведется музеем по сбору материалов о событиях специальной военной операции, о таймырцах-участниках СВО и волонтерах. Особенно трогательным событием стал просмотр фильма об Александре Комарове – таймырце, участнике СВО, таймырском герое, награжденном орденом Мужества… посмертно. Многие присутствующие в зале гости не могли сдержать слез.

Завершилось мероприятие традиционной совместной фотографией на карте Арктики. А для юнармейцев из Норильска почетный гость встречи, руководитель международного проекта «Дорогами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов провел интерактивное занятие в зале, посвященном полярным исследователям.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего