Каникулы вместе с мамонтом Женей

Мамонт - самый известный и популярный из вымерших животных. Причиной его особой популярности являются огромные размеры, немалый вес и длинные бивни. Высота этого животного в холке достигала 3,5 метров, а вес - до 6 тонн. Бивни мамонта - это видоизменённые зубы - резцы, которые изгибались вверх и вовнутрь, достигали в длину 4 метра и весили до 120 килограмм!

Необычный внешний вид «лохматого» слона был известен еще во времена первобытного человека, об этом свидетельствуют наскальные рисунки, изображавшие «горбатого» животного. Сравнивая многочисленные находки останков мамонта в мерзлом грунте земли и наскальные рисунки древнего человека, ученым удалось воссоздать внешний прижизненный облик мамонта. Теперь мы можем увидеть этих древних животных в разных музеях России и мира.

В августе 2012 года на Таймыре, вблизи поселка Воронцово, ненецкий мальчик Женя Салиндер обнаружил останки мамонта. Благодаря этой уникальной находке и кропотливой работе таксидермистов - реставраторов Зоологического музея РАН (г. Санкт - Петербург) в постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея появился подлинный скелет и чучело мамонта. В науке он известен как Сопкаргинский мамонт (названный по месту находки), а в народе - как «мамонт Женя» (по имени первооткрывателя).

Приглашаем организованные группы младших, средних школьников посетить тематическую экскурсию «Возвращение мамонта», где можно будет расширить знания о древних вымерших животных, увидеть настоящий зуб и внутренние органы мамонта, пролежавшие в толще вечной мерзлоты 45 000 лет! Запись на экскурсии по телефонам: 8 (39191) 5-11-23, со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00 часов, а в пятницу с 12.00 до 20.00 часов.