Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Как динозавры попали в Таймырский музей?

 

- А у вас есть кости динозавров? – такой вопрос задали ребята во время одной из экскурсий по Таймырскому музею. В фондохранилище естественнонаучной коллекции юные посетители с интересом рассматривали стеллажи с чучелами животных, птиц, раковинами аммонитов, горными породами и минералами. Мысли о динозаврах у детей возникли после осмотра костных останков, бивней и зубов мамонта. И к их удивлению, экскурсовод ответила:

- Конечно, есть.

 

         Уникальные экспонаты – фрагменты ребра динозавра - были подарены Таймырскому музею известным палеонтологом, краеведом, искусствоведом Сергеем Краснолуцким в 2011 году. Находка была обнаружена в Березовском угольном разрезе, неподалеку от города Шарыпово. Скелет стегозавра (одного из самых узнаваемых травоядных динозавров) находился на глубине 60-70 метров. В толщах земли он пролежал 160 - 165 млн. лет. Около 8 лет Сергей Анатольевич кропотливо собирал скелет стегозавра, и в 2014 году – передал его в Красноярский краеведческий музей. Ну, а Таймырскому - досталось несколько фрагментов. Стоит отметить, что больше ни в одном музее России нет скелета стегозавра.

 

         Открыв шкаф, экскурсовод продемонстрировала ребятам обломки ребер ископаемых ящеров. Длина тела этого древнего животного когда-то достигала 9-ти метров, высота – 4-ёх. Весил он почти 3,8 тонн. Главное отличие стегозавра - шипы на хвосте и костяные пластины на спине.

- А на Таймыре жили динозавры? – рассказ экскурсовода вызвал у ребят массу эмоций.

 

         Немногие знают, но на территории Таймыра были обнаружены костные останки доисторических животных, среди которых: талнахский листрозавр, цветковский шастазавр, плезиозавр, мозозавр. Кроме того, в Таймырском краеведческом музее экспонируется фрагмент конкреций известковистого песчаника с включением обломка кости динозавра. Видовая принадлежность рептилии - пока не установлена. Находка обнаружена бывшим музейным сотрудником Николаем Сикорским в восточной части Таймыра во время полевых работ в 2003 году. Считается, что наиболее перспективными в палеонтологическом плане являются именно восточные районы Таймырской низменности. Во второй половине позднего мела здесь располагалась обширная, поросшая густыми лесами, аллювиальная равнина, на просторах которой, возможно, обитали представители динозавров.

 

         Посещение Таймырского краеведческого музея стало для юных северян настоящим открытием. В фондах хранится немало уникальных и удивительных экспонатов. Приходите и вы за новыми знаниями и эмоциями!

 

 


Поделиться в соц. сетях: