Меню

К юбилею Андрея Александровича Попова

     В ноябре отмечается 120-летие со дня рождения выдающегося этнографа и фольклориста Андрея Александровича Попова. Его профессиональная деятельность, как учёного, была тесно связана с Таймыром, с исследованием традиционной культуры долган и нганасан.

     Андрей Александрович дважды был в научных экспедициях по Таймыру. В 1930-1931 гг. он работал на Таймыре по заданию Комиссии по изучению производительных сил, а в 1936-1938 гг., уже будучи сотрудником Института этнографии АН СССР, - в составе Тавгийской этнографической экспедиции. Целью этих экспедиций было всестороннее изучение материальной и духовной культуры долган и нганасан. Эти поездки стали весьма успешными и плодотворными. В командировках в стационарных условиях он собрал богатый полевой материал по этнографии кочевого населения Таймыра. Основное внимание ученый уделял материальной культуре и религиозным верованиям изучаемых народов. Исследования Андрея Александровича фундаментальны, в его трудах мы находим обширный этнографический материал по всем сторонам жизни долган и нганасан - тогда еще кочевников Таймыра. Собранные ученым фольклорные тексты, исследования по шаманству и ранним религиозным верованиям народов Таймыра, уникальны. Предметы материальной и духовной культуры долган и нганасан пополнили таймырские коллекции Музея антропологии и этнографии АН СССР и сегодня они являются бесценным источником для изучения традиционной культуры народов Сибири.

     Имя Андрея Александровича Попова тесно связано с организацией на территории Таймыра краеведческого музея. На заседании Президиума оргкомитета Таймырского национального округа 1931 года был заслушан доклад о работе этнографической экспедиции Попова А.А. «…Заслушав доклад о работе этнографической экспедиции т. Попова, оргкомитет постановляет: Проработать вопрос о возможности организации музея и Краеведческого Бюро в Таймырском национальном Округе (Дудинка)».

     Вопрос, поднятый Андреем Александровичем, стал реальностью спустя шесть лет. 4 сентября 1937 года, президиум Таймырского окрисполкома Красноярского края принял постановление «О постановке архивного дела в Таймырском национальном округе и организации краеведческого музея в Дудинке».

     Труды Попова Андрея Александровича являются теоретической основой для изучения этнографической коллекции музея, в целях его описания, классификации и каталогизации предметов относящихся к традиционной культуре долган и нганасан. И сегодня его работы актуальны и как достоверный исторический источник. Он один из первых ученых этнографов, который сделал полное научное описание всех сторон жизни кочевого населения Таймыра. Результатом исследовательской деятельности ученого на Таймыре явились труды, которые вышли отдельными книгами, в их числе: «Тавгийцы» (1936), «Долганский фольклор» (1937) и «Нганасаны» (1948). Работы этнографа в разное время печатались в журнале «Советская этнография» и в различных сборниках.

Труды Андрея Александровича до настоящего времени востребованы, актуальны и пользуются большим спросом у специалистов, изучающих материальную и духовную культуру нганасан и долган.

 


Поделиться в соц. сетях: