Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

К 130-летию исследователя

30 января сотрудники Таймырского краеведческого музея провели открытие выставки «По Северной Земле» в Дудинской гимназии. Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения Николая Николаевича Урванцева.

Н.Н. Урванцев - исследователь Арктики, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Для Таймыра он известен в первую очередь тем, что в начале 20-х годов прошлого столетия его экспедиция на западе полуострова Таймыр в районе реки Норильской обнаружила богатое месторождение каменного угля и медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. На месте, где сейчас расположен город Норильск, экспедиция построила бревенчатый дом, с которого началась история крупнейшего заполярного города.

На выставке обучающиеся узнали об истории жизни геолога, и о том, какой вклад он внес в развитие науки и Крайнего Севера.