Меню

Итоги стажировки в Перми

          На днях сотрудники Таймырского краеведческого музея вернулись из столицы Западного Урала – города Перми, где повышали свою профессиональную квалификацию в одной из ведущих компаний в сфере музейных мультимедиа решений.

 

          Использование мультимедиа средств в деятельности современных музеев является одной из наиболее перспективных тенденций развития музейного пространства. Необходимость разнообразия технологических решений в контексте музейных экспозиций характерна не только для мегаполисов, но и таких городов, как Дудинка, особенно учитывая тенденцию к развитию туризма на территории.

 

          На практике стремительность развития технологий и их внедрения, выявила изрядные недостатки в кадровых вопросах: музеям зачастую не хватает опыта и ресурсов для создания задуманных проектов. Недостаточно специалистов, имеющих необходимый профессиональный уровень в сфере мультимедиа технологий, позволяющий реализовать мультимедийные проекты.

 

          С целью повышения профессиональных компетенций сотрудников музея была организована поездка в ООО «Винчи Интерактив» - компанию, давно зарекомендовавших себя на рынке мультимедиа. Стажировка проходила в рамках реализации проекта «Профессионализм, креативность – результат!» при поддержке эндаумент-фонда «Наш Норильск», по итогам конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс».

 

          Стажировка проходила в гибридном формате: онлайн и оффлайн. Еще находясь в Дудинке, специалисты из Таймырского музея смогли дистанционно познакомиться с мультимедиа продуктами компании, и определить тот круг тем, которые будут необходимы для реализации проекта «Профессионализм, креативность – результат».

 

          Далее члены команды отправились в Пермь, где расположен центральный офис компании «Винчи интерактив». За несколько дней стажировки сотрудники музея получили широкий спектр новых знаний в сфере музейных интерактивных решений.

 

          Первый день был посвящен знакомству с лучшими практиками компании, реализованными в музейных и выставочных пространствах Перми. Члены команды узнали, каким образом происходит коммуникация с посетителем посредством интерактивных технологий.

 

          Далее члены команды погрузились в процессы создания мультимедийных продуктов: познакомились с теоретической и технической частью разработки видеоконтента - от создания сценария до пост-продакшн, узнали о технических возможностях современного оборудования, представленного на рынке в 2021 году.

 

          Дизайнер компании Марат Самигуллин презентовал основные приемы в работе с программами видеомонтажа и создания анимации в видеоконтенте, с использованием популярных программ Adobe After Effects и Adobe Premiere Pro.

 

          В заключение сотрудники музея получили новый опыт в разработке технического задания для изготовления интерактивного продукта и опробовали приобретенные знания в подготовке техзадания для мультимедийного контента в рамках проекта «Профессионализм, креативность – результат».

 

          Как отметила руководитель проекта, директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева, итогом стажировки стали не только новые профессиональные компетенции, но и новые перспективы развития музейного пространства:

«Внедрение мультимедийных и интерактивных технологий в музейное пространство - тема, всё больше набирающая популярность. Сегодня уже трудно представить современный музей или выставку без интерактивных решений, которые помогают раскрывать экспозицию и взглянуть на экспонаты по-новому.

Отвечая вызовам времени, культурные институции, в том числе и музеи, создают всё новые и новые проекты, способные увлечь и привлечь искушенных посетителей. Залог успеха реализации любого проекта зависит от профессиональной компетенции команды. Поэтому, нам необходимо подготовить высокопрофессиональных специалистов в области мультимедиа из числа сотрудников Таймырского музея.

 

          Новый опыт, полученный в результате подобных стажировок, позволит внедрять в музейную деятельность креативные продукты и новые форматы трансляции уникального историко-культурного наследия самых северных арктических этносов России.»

 

          Следующая встреча с представителями компании «Винчи интерактив» произойдет осенью 2022 года на площадках музея во время проведения эксперт-сессии для работников культуры и искусства города Дудинки, а также для всех заинтересованных жителей Таймыра «Иммерсивный подход в музейной деятельности».

 

          Веб сайт «Винчи интерактив» - https://vinchi-interactive.ru/

 

 

      

   

   

   

   

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: