Меню

Исследователь Туруханского края. К 185-летию ученого – геолога, географа И.А. Лопатина

 

21 января (2 февраля) 1839 г. в Красноярске, в семье отставного губернского секретаря родился будущий выдающийся учёный-геолог, географ – Иннокентий Александрович Лопатин.

 

В 1860 г. Иннокентий Александрович окончил Петербургский институт корпуса горных инженеров. После этого он получил назначение чиновником при горном отделении Главного управления Восточной Сибири. Здесь он занимался инспекцией работы Нерчинских заводов. В 1862 г. за изучение последствий землетрясения в устье реки Селенги Лопатин был награжден серебряной медалью Русского географического общества и принят в его действительные члены.

 

Сибирское отделение Географического общества в 1886 г. отправило Иннокентия Александровича в экспедицию по составлению топографических карт и изучению геологического строения нижнего течения реки Енисей в самый северный и самый большой административный объект Енисейской губернии – Туруханский край. Кроме основной темы изучения, Лопатин проявил интерес к явлению многолетней мерзлоты. По итогам работы им была подготовлена статья для Российской академии наук о формах залегания мерзлоты в низовьях сибирской реки. В Туруханской экспедиции он проявил интерес к этнографии – осуществил сбор древних предметов.

 

Важным итогом Туруханской экспедиции было получение данных о перспективности месторождения меди в Норильских горах. Эти данные были получены в результате совместной деятельности Иннокентия Александровича Лопатина и Фридриха Богдановича Шмидта. Именно в этой экспедиции двух выдающихся ученых, Лопатина и Шмидта, связала большая дружба. По рекомендации Иннокентия Александровича, дудинский купец Сотников сумел выплавить двести пудов черновой меди. Дальнейшая разработка этого месторождения не состоялась из-за объективных географических и логистических ограничений. Позже, уже в 1930-х годах ХХ века, Норильское месторождение все-таки сумели освоить. За Туруханскую и Витимскую (Забайкалье) экспедиции Лопатин был награжден Орденом Святого Владимира IV степени.

 

Трудные экспедиции подорвали здоровье Иннокентия Александровича: в 28 лет он вышел в отставку, однако продолжал деятельность по изучению Сибири по поручению Географического общества и Петербургской Академии Наук.

 

Иннокентий Александрович посвятил всю свою жизнь изучению Сибири и Дальнего Востока. В своих исследованиях Лопатин проводил комплексное изучение территорий, включавшее помимо геологических и географических аспектов и сбор археологического материала, составление этнографических характеристик.

 

Иннокентий Александрович Лопатин скончался 15 (28) ноября 1909 г. в Красноярске. После его смерти вся археологическая коллекция согласно завещанию, была передана в Московский исторический музей.

 


Поделиться в соц. сетях: