Интереснейшие экспонаты пополнят фонды Таймырского краеведческого музея

Бесценные коллекции помогают собирать музею дарители – неравнодушные люди, которые передают предметы в дар музею. И именно такие дары часто становятся настоящими историческими сокровищами музейных кладовых. Так по совету друга и помощника музея Владимира Ивановича Полищука, Тамара Станиславовна Гуменюк из г. Архангельска отправила личный архив своего легендарного отца Станислава Антоновича Гуменюка.

Станислав Антонович Гуменюк, ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». После войны Станислава Антоновича получает возможность увидеть Сибирь, размах строительства железной дороги Салехард-Игарка, известной как 503-я стройка, с использованием труда заключённых, расконвоированных специалистов всех уровней. Заведование клубом и должность секретаря комсомольской организации в п. Янов Стан на р. Турухан, давали доступ к общению со всеми жителями посёлка: с трудпоселенцами, ссыльными, вольнонаёмными.

С 1960 года, по вызову директора Норильского горно-металлургического комбината им. А. Завенягина В.И. Долгих, Станислав Антонович работает в Дудинском порту заместителем начальника порта, а с 1969 года занимает должность начальника Архангельской конторы Норильского горно-металлургического комбината.

В 1970 году Станислав Антонович – один из организаторов исторического похода дизель-электрохода «Гижига» по маршруту: Архангельск-Дудинка-Мурманск. Его вклад получил высокую оценку – Станислав Антонович был награжден орденом «Знак Почета».

За свой добросовестный и многолетний труд Станислав Антонович Гуменюк был отмечен заслуженным званием «Ветерана труда» Норильского комбината, медалями «Ветеран труда СССР» и «За трудовое отличие», медалью СССР «За трудовую доблесть», Почётной Грамотой РСФСР.

В память о Станиславе Антоновиче пассажирскому катеру проекта 1462 присвоено имя «Станислав Гуменюк». Это судно уже больше тридцати лет трудится в границах муниципального образования «Городское поселение Диксон», скромно сохраняя память о человеке-труженике. Дочь – Тамара Станиславовна Гуменюк, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ, бережно хранила память об отце. По имеющимся документам, составила и отправила в адрес музея его развёрнутую биографию, личные вещи, печатные издания, фотографии и бесценные документы разных лет жизни Станислава Антоновича, в том числе периода 503-ей стройки. Впервые в фондах музея будет представлен экземпляр пропуска 1953 года для входа в лагерные пункты.

Тамара Станиславовна в одном из своих писем призналась, что давно является виртуальным другом Таймырского краеведческого музея. Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Тамаре Станиславовне и бесконечно благодарят всех, кто волей случая, либо по зову души и сердца становятся нашими дарителями, сохраняя исторические раритеты для будущих поколений.