Иммерсивный спектакль-экскурсия по Дудинке

В Таймырском краеведческом музее продолжается реализация проекта «Таймырский музей. Полное погружение», получившего поддержку ПАО «ГМК «Норильский никель» по результатам конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей».

К юбилею Дудинки, для жителей и гостей города, впервые были проведены иммерсивные экскурсии-путешествия по городским достопримечательностям.  Новая экскурсия больше напоминает театральное представление, где исторические герои вовлекают, «погружают» посетителей в активные действия, при этом границы между зрителем и героем стерты.

Иммерсивную экскурсию проводила автор проекта, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Павловна Корнеева. В прекрасный солнечный день участники программы услышали подлинные истории от лица героев, чьи судьбы связаны с заполярным городом, узнали интересные исторические факты. Норвежский путешественник Фритьоф Нансен поведал собравшимся о том, чем так сильно его поразила Дудинка, когда он здесь остановился, а московская комсомолка Амалия Хазанович рассказала о том, как кочевала с семьей оленевода Асянду Васептэ.

Участник Великой Отечественной войны Николай Петрович Ядне рассказал о своей службе на Калининском фронте, о том, как обучал стрелять девушек, как дошел до Берлина. Посетив памятник Первым строителям экскурсанты узнали о трагической судьбе Владимира Зосимовича Матвеева, ставшего жертвой режима, частью которого он был сам. На Мосту Памяти, собравшиеся услышали о трагической судьбе потомка капитан-командора Витуса фон Беринга – военного конструктора Владимира Беринга, расстрелянного в Дудинке. Театрализованная сцена с звуковыми эффектами усилила эмоциональное воздействие на всех присутствующих.

Завершилась программа встречей с основателем Дудинского ясачного зимовья Иваном Сорокиным. Полюбоваться прекрасной панорамой вечернего города к гостям вышел последний смотритель Дудинского участка Ксенофонт Пуссе, который вручил всем собравшимся наборы сувенирных открыток с сургучным оттиском, проставленным подлинной печатью.