Художница… и не только!

В Таймырском краеведческом музее состоялось торжественное открытие персональной выставки Элины Марчук «О Севере и не только…», приуроченной к юбилею художницы. На ней представлены работы, выполненные в технике «батик», а также изделия декоративно-прикладного творчества из самых разных материалов, среди которых: ткань, красное дерево, самшит, сосновый кап, моржовый клык и конечно же, бивень мамонта и олений рог!

В выставочном зале собралось большое количество гостей, среди которых – не только представители культуры и образования, но и других, самых разных, сфер. Например, портовики, спортсмены, туристы! Для них эта выставка стала уникальной возможностью погрузиться в мир творческого самовыражения, где каждый штрих пронизан любовью к Северу!

На полотнах оживают краски северной природы, изящные обитатели Арктики, переосмысливаются предания и легенды коренных народов Таймыра, часть работ посвящена культуре Востока. Малая скульптура Марчук отличается особым почерком, который ни с кем не перепутать. Каждая работа – это отдельный творческий сюжет, персонажи которого имеют свой характер и задевают зрителей за живое.

Открыла выставку главный хранитель Таймырского музея Бэлла Чуприна. Она поздравила Элину Анатольевну с этим событием и подчеркнула, что в свой день рождения художница сделала подарок всем ценителям искусства.

Стоит отметить, что Элина Марчук, являясь педагогом Дудинской школы искусств, уже много лет работает и художником-декоратором музея, помогает в создании музейных экспозиций, и без ее участия не обходится ни одно крупное мероприятие. Персональная выставка – не исключение! И у посетителей есть возможность увидеть художницу в двух амплуа: как талантливого, самобытного, неординарного мастера и как профессионального оформителя.

С приветственными словами к виновнице торжества обратились заместитель главы Таймырского района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, начальник управления культуры района Валентина Сацкая, и.о. главы города Дмитрий Иванов, а также коллеги и друзья.

Атмосферу мероприятия поддержали творческие выступления. Преподаватель ДШИ Юлия Бессонова покорила сердца зрителей своей песней, исполненной «вживую», а солистка Таймырского Дома народного творчества, руководитель студии барганистов «Чоргуячи», Нина Ландина буквально обворожила присутствующих виртуозной игрой на баргане!

Особым моментом вечера стало дефиле коллекции стилизованной северной одежды, сшитой по эскизам Элины Марчук. Присутствующие смогли прикоснуться к прекрасному и лично оценить труд художницы в амплуа северного кутюрье. Стоит отметить, что в качестве моделей выступили сотрудники Таймырского краеведческого музея.

Не обошлось без традиционной экскурсии от автора. Элина Анатольевна рассказала посетителям о своих работах, о том, как рождаются идеи для творчества, поделилась профессиональными секретами.

Выставка «О Севере и не только…» продолжит радовать посетителей своими экспонатами до 5 ноября. И мы приглашаем жителей и гостей города познакомиться с творчеством этой удивительной и талантливой художницы! А заодно - узнать больше о богатых традициях Таймыра.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего