Хансута – «крепкий». Имя в истории Таймыра

Оленеводство всегда было и остается важной традиционной отраслью сельского хозяйства нашего региона. Таймыр помнит имена лучших оленеводов, людей, кто внес значительный вклад в развитие оленеводства. Один из них – Герой Социалистического Труда, знатный оленевод совхоза «Заря Таймыра» Хансута Харнович Яптунэ. В этом году труженику Носковской тундры исполнилось 90 лет со дня рождения.

20 сентября воспитанники интерната Дудинской школы №1 познакомились с фотовыставкой «Хансута – «крепкий». Имя в истории Таймыра», подготовленной Таймырским краеведческим музеем.

Ребята узнали много интересного о жизни, трудовом пути, победах, наставниках бригадира оленеводческой бригады Хансуты Яптунэ. Ему не было еще и пятнадцати лет, когда подростка приняли учеником пастуха. Через три года молодой пастух уже возглавил комсомольско-молодежную бригаду оленеводов. И вскоре она стала считаться лучшей по Таймыру! В эту бригаду приезжали учиться оленеводы из других колхозов и районов. Первую свою награду Хансута Яптунэ получил 14 августа 1965 года – это орден «Знак Почета». Он неоднократный участник ВДНХ, имел звания «Отличник социалистического соревнования», «Лучший оленевод округа», «Ударник 9-й пятилетки». И эти заслуги не случайны: именно в закрепленных за бригадами Хансуты Харновича были всегда ровные, высокие количественные показатели сохранности взрослых оленей, делового выхода телят, сдачи высококачественного мяса… К его словам, советам, предложениям по улучшению развития оленеводства прислушивались. Решений Хансута Яптунэ не менял, потому что не принимал их поспешно. Каждое его слово было законом для бригады.

По воспоминаниям тундровиков известнейший оленевод был застенчивым человеком. Говорил о себе он немного, секретов никаких не выкладывал. «Работаю. Стараюсь не потерять ни одного оленя. Этого же требую от других. Вот и все». В очерке «Едущий впереди» ненецкая писательница и журналистка Любовь Прокопьевна Ненянг изложила слова Хансуты Харновиче о себе: «Герой? Ну какой же я герой… Если подумать, у нас все герои. И Борис Яр, и Ляха Вэнго, и Виктор Яптунэ тоже. Помню, как сидел я в президиуме торжественного совещания, выступавшие говорили обо мне громкие, высокие слова. Жарко мне было, неловко. Конечно, и гордость была, но больше смущение брало. Думал, обидятся другие пастухи. Один я, что ли, работаю хорошо?..».

Хансута Харнович Яптуне не только Герой Социалистического Труда, но и Почетный гражданин Таймыра (1990 г.). Даже находясь на пенсии, помогал землякам. О себе заботился мало, никогда не жаловался, ничего не просил, всегда был бодр. 29 апреля 1998 года прервалась жизнь Х.Х. Яптуне, но память о нем сохранена. О знатном оленеводе писали лучшие журналисты. Дело отца продолжили сыновья Вячеслав, Михаил, Сергей, Савелий. В Таймырском муниципальном районе ежегодно проводится Открытый чемпионат по северному многоборью памяти Героя Социалистического Труда Хансуты Яптунэ. Именем Героя названо грузопассажирское судно Енисейского речного пароходства, спущенное на воду 17 мая 2004 года. Теплоход осуществляет рейсы из Дудинки в низовья Енисея.

Материалы о Хансуте Харновиче Яптунэ – ярком представителе ненецкого народа представлены в постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея. В фондах музея имеется личный комплекс Героя Социалистического Труда, единственного человека на Таймыре, удостоенного такой высокой награды Родины.

Фотовыставка вызвала неподдельный интерес у юных северян. Ведь они сами – жители тундры из оленеводческих семей. В завершение экскурсии ребята с гордостью рассказывали о жизни в тундре, о своих оленях. Среди них были и внуки, родственники Героя. Все согласились со словами знатного оленевода, Героя Социалистического Труда Хансута Харновича Яптунэ: «Пока будут на Таймыре олени, пока будем беречь их, будем счастливы и мы!»

Знатный оленевод, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Таймыра – Хансута Харнович Яптунэ. Автор В.Б. Иванов. г. Дудинка, 1985 г.

Бригада оленеводов колхоза «Заря Таймыра». Слева направо: 2-й ряд 1-й – Х.Х.Яптунэ. Носковская тундра, 1950-е гг.

Участники II окружного слета оленеводов Таймыра, делегация Усть-Енисейского района. г. Дудинка, 4 марта 1976 г.

Владимир Егорович Антонов – депутат Верховного Совета СССР, бригадир рыбаков колхоза им. «XXII съезда КПСС» Хатангского района и Хансута Харнович Яптунэ – Герой Социалистического Труда, оленевод совхоза «Заря Таймыра» Усть-Енисейского района. г. Дудинка, 1971 г.

Грузопассажирский теплоход «Хансута Яптунэ». г. Дудинка, 2012 г.

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего