Меню

Горячий прием в холодной Хатанге!

       

 

       Команда проекта «Герои Арктики: любовь и долг», поддержанного ПФКИ, открыла гастрольный тур со спектаклем «Их позвал горизонт…», посвященным участникам Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Первым населенным пунктом, где состоялись гастроли, стало село Хатанга. И это не случайно: географически оно находится близко к месту гибели и захоронения героев экспедиции Василия и Татьяны Прончищевых, о судьбе которых рассказывается в постановке. Также Хатанга связана с именем другого участника Великой Северной экспедиции – Харитона Лаптева, поставившего зимовье на реке Хатанге.

         Добирались до места на небольшом винтовом самолете – Ан-26. Два часа лета над ослепительной безлюдной тундрой, украшенной лентами рек и голубыми линзами озер, узорами деревьев, – и команда на месте. Участников культурного десанта встретили тепло и радушно: администрация, учреждения культуры, образования, туризма помогли в организации и решении всех вопросов, связанных с проведением мероприятия и пребыванием на территории команды проекта. В течение двух дней, 5 и 6 апреля, спектакль шел на сцене сельского Дома культуры с большим аншлагом. В населенном пункте сегодня проживает чуть более двух тысяч человек, и если судить по количеству зрителей, то на спектакле побывал каждый четвертый житель Хатанги!

         Трогательная история участников Ленско-Енисейского отряда Василия и Татьяны Прончищевых, а также Семена Челюскина и руководителя Великой Северной экспедиции Витуса Беринга никого не оставила равнодушными. Она основана на реальных исторических материалах, которые были собраны в архивах членом команды Ольгой Корнеевой. Режиссер спектакля Марина Петракова вложила в постановку душу, высокое профессиональное мастерство, а актеры Марк Осипенко, Катерина Катыгинская, Сергей Глок, Александр Гордеев и Дмитрий Павлов прожили на сцене судьбы своих героев, словно свои собственные, заставив зал сопереживать, улыбаться, плакать… А еще – аплодировать стоя, не отпуская актеров со сцены и дарить уникальные букеты из цветов, выращенных на хатангских подоконниках, под редкими лучами арктического солнца! Техническое сопровождение спектакля обеспечивали Дмитрий Павлов и Александр Гершанович, сумевшие в рекордно короткие сроки подготовить площадку и сложное техническое оборудование перед спектаклями, а также – мастерски отработать во время премьеры, обеспечив качественные свет, звук, мультимедийные декорации.

         – В следующем году Хатанга отмечает масштабный юбилей – 400-летие со дня своего основания. Спектакль и другие культурные активности, которые команда привезла сюда в рамках проекта, – своего рода подарок жителям этого гостеприимного села, – рассказала директор ТМФ СР НКОС «Красноярская Арктика» Анна Карташова.

         Мы благодарим всех, кто помог в организации и проведении мероприятий: администрацию с.п. Хатанга и лично Татьяну Зоткину, заместителя главы Хатанги по социальным вопросам, культуре и спорту; сотрудников учреждений, входящих в состав Хатангского культурно-досугового комплекса и лично – его директора Антона Румянцева, заведующую Домом культуры Яну Попову; генерального директора ООО «Анабар Тур» Юрия Тютрина; сотрудников аэропорта «Хатанга» и авиакомпании «КрасАвиа»; сотрудников отдела образовательных учреждений с.п. Хатанга и лично Надежду Большакову, Евдокию Сотникову; директоров хатангских школ Елену Васильеву и Аллу Токаренко, а также всех сельчан, помогавших в проведении мероприятий и посетивших их!

 

#фондкультурныхинициатив

#ТМФСРНКОСКрасноярскаяАрктика

#ГероиАрктики

#krasarct

#Таймырскийкраеведческиймузей

#Арктика

#Хатанга

 


Поделиться в соц. сетях: