Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Гордость «журавлиного» рода

6 июля исполнилось бы 105 лет Чубо Хитиптеевичу Кокоре (1916 – 1994), Почетному гражданину Таймыра (1990).

 

Представитель нганасанского народа родился в стойбище Авамской тундры на реке Дудыпта в древнем роде Кокоре, что в переводе с нганасанского означает «журавль». С малых лет Чубо приучали к труду: пасти оленей, охотиться, рыбачить. Работал учеником пастуха. Учился грамоте в Красном чуме. В годы Великой Отечественной войны был пастухом, оленеводом колхоза им. Шмидта. В 1949 году стал членом Коммунистической партии.

 

Чубо Кокоре слыл в колхозе знающим свое дело промысловиком. Умудренный долголетним практическим опытом, он достаточно тонко изучил хитрые повадки песца. Богатый его опыт сочетался с необычной выносливостью, хорошим знанием местности и большим трудолюбием. Всё это сопутствовало охотнику Чубо в достижении успеха в добыче «мягкого золота».

 

Промысловик неоднократно становился победителем в социалистическом соревновании на пушном промысле, поощрялся благодарностями и грамотами, заносился на Доску Почета предприятия, писали о нем в газете «Советский Таймыр». За свой труд был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), орденом «Знак Почета» (1952), орденом Ленина, значком «Отличник охотничьего промысла» (1963). Ветеран труда.

Находясь на заслуженном отдыхе, Чубо Хитиптеевич не мог сидеть без дела, он продолжал промышлять на далеком производственном участке за Ушкан Камнем (возле озера Шаман).

 

В фондах Таймырского краеведческого музея бережно хранится личный архив Чубо Кокоре – человека, который составил славу таймырской глубинки.

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: