Меню

Гертруда, мастер слова!

        В начале января 2023 года известной на Таймыре журналистке и писательнице Гертруде/Галине Сергеевне Забелкиной исполнилось бы 95 лет.

Свой яркий след в истории Таймыра она оставила, благодаря своим талантливым очеркам и рассказам о людях Севера, которые она публиковала на страницах газет и в литературных сборниках.

        Галина Сергеевна Забелкина родилась в селе Качуг Иркутской области 8 января 1928 года.  Впервые приехала на Таймыр в 1955 году, после окончания Красноярского педагогического института. Из Красноярска на теплоходе «Мария Ульянова» добиралась до Дудинки, потом на попутной барже - до затерянной в авамской тундре крохотной фактории Боярка, где ей предстояло обучать английскому языку детей кочевников, оленеводов, рыбаков, охотников.

В начале своего творчекого пути Галина Сергеевна несколько лет прожила на отдаленных факториях Боярка, Карго – в самом сердце таймырской тундры. Она на себе испытала трудности проживания в местах, оторванных от цивилизации. Тесно общалась с коренными северянами, вместе с ними разделяла тяжелый быт, невзгоды. Поняла и приняла суровые, но справедливые законы Севера. Несомненно, таймырская тундра и ее «дети» покорили молодую учительницу нехитрым жизненным укладом, трудолюбием и стойкостью, умением приходить на помощь нуждающимся и находить в белом безмолвии тундры дорогу домой по звездам.

        Затем работала в школе поселка Волочанка, обучала английскому языку ребятишек Игарки.

С ее легкой руки одаренные мальчишки Мотюмяку Турдагин и Борис Молчанов получили возможность учиться в Красноярском художественном училище имени Сурикова. Ученики, в которых она разбудила интерес к знаниям, не раз навещали родителей своей учительницы в Красноярске.

В 1964 году Галина Сергеевна решила сменить профессию, пошла работать в редакцию газеты «Коммунист Заполярья», заведующей отделом писем. А затем… Затем снова был Таймыр, вернее «Советский Таймыр» - легендарная газета округа, которой Галина Сергеевна подарила 40 лет своей жизни, писательский талант и умение находить общий язык с людьми оленьего края.

        Работала заведующей отделом писем, потом корреспондентом. Писала замечательные очерки и рассказы о людях Таймыра.

Обладая удивительной памятью, помнила имена и фамилии всех каюров, которые возили ее по тундре, с кем приходилось встречаться на жизненном пути.

Рассказы и очерки Галины Сергеевны представляли читателям живую историю Таймыра, холодного, сурового, порой жестокого, через призму повествования о необыкновенных людях.  «Мастер слова», - до сих пор отзываются о ней коллеги. Она не рассказывала, а показывала картины жизни тундровиков, описывая их размеренный суровый быт, знакомила с охотниками, рыбаками, учителями далеких факторий, с обычаями коренных северян. Яркие образные рассказы будоражили воображение читателей, пробуждая симпатию и понимание.

        За добросовестный труд Галина Сергеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями. Она являлась членом Союза журналистов России. Ее работы можно встретить в журнале «Работница», в сборниках «Аргиш в полвека», «Северянка», «Чекисты Красноярья», «Енисейский меридиан», «Белый олень Сэреко», в альманахе «Полярное сияние».

        В 2002 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра». На заслуженный отдых Галина Сергеевна вышла в 2010 году, будучи уже в почтенном возрасте, никак не отпускало ее любимое дело. Затем - переехала в Красноярск.

        Галина Сергеевна ушла из жизни в 2011 году, возможно, затосковав по родному Таймыру.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: