Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

«Герои Арктики. Рудольф Лазаревич Самойлович», к 140 летию со дня рождения исследователя Арктики.

        В архивах Таймырского краеведческого музея есть уникальные снимки международной экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин», состоявшейся 90 лет назад. На них запечатлен дирижабль, проделавший путь из Германии к Арктике, над островом Диксон. Здесь «Граф Цеппелин» сбросил 3 парашюта с продуктами и письмами для экспедиции Георгия Ушакова, работавшей на Северной Земле.

 

        Научным руководителем этой международной экспедиции являлся известный полярный исследователь, профессор Рудольф Лазаревич Самойлович. Под его руководством было выполнено множество научных исследований.

 

         На тот момент Рудольф Самойлович являлся именитым полярным исследователем, профессором Ленинградского университета, доктором географических наук, вице-президентом Русского географического общества, вице-президентом международного общества «Аэроарктика».

 

        Родился выдающийся полярник 13 сентября 1881 г. в городе Азов Российской империи в семье купца второй гильдии. В юности увлекся революционными идеями, за что попал под надзор полиции. Поэтому завершить свое образование ему пришлось в Королевской горной академии во Фрайберге, Германия. После получения специальности горного инженера в 1905 г., Рудольф Лазаревич возвращается на родину, имея намерение «стать революционером и не заниматься инженерной деятельностью».

 

        Однако судьбе было угодно распорядиться по-другому. Случилось так, что, ведя жизнь революционера-подпольщика Самойлович попадает в ссылку в Архангельск.  Здесь он начинает работать в Обществе изучения Русского Севера и знакомится с знаменитым полярным исследователем Владимиром Русановым. В 1912 г. Самойлович вместе с Русановым отправляется в экспедицию на Шпицберген, где обнаруживаются месторождения угля промышленного значения, ставятся первые русские заявочные столбы. Вскоре Самойлович и два его товарища возвращаются на материк, а Русанов с десятью членами экспедиции уходит на восток…   После революции Самойлович передал Советскому правительству свои права на Шпицбергенскую концессию, закрепив навсегда за Россией права на добычу угля.

 

        В 1920 году Самойлович становится главой Северной научно-промысловой экспедиции, которая с 1925 г. преобразуется в Институт по изучению Севера. За время директорства Самойловича учеными института было сделано множество открытий залежей полезных ископаемых, начались постоянные исследования Карского моря и других северных территорий.

 

        В тридцатые годы Рудольф Лазаревич неоднократно возглавлял научные экспедиции по исследованию Северного Ледовитого океана. А 26 июля 1937 г. Самойлович вышел на ледокольном пароходе «Садко» в свою последнюю, 21 экспедицию. Из-за сложной ледовой обстановки судно осталось на зимовку, поэтому вернулся домой Рудольф Лазаревич только 21 мая 1938 г. Предстояла обработка собранного материала, но…  случилось страшное.

 

        Пока Рудольф Лазаревич был в экспедиции, в Советском Союзе набирала обороты кампания против «врагов народа». И вот, в число таких «врагов» попал и Самойлович. 24 июля 1938 г. он был арестован.

 

        4 марта 1939 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР обвинила Рудольфа Самойловича в измене Родине, шпионаже в пользу Германии и Франции, создании в институте «вредительской группы», с которой «проводил подрывную работу в области освоения Севморпути» и приговорила его к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение 4 марта 1939 г. Реабилитирован посмертно 16 апреля 1957 г. ВКВС СССР.

 

        К сожалению, после ареста имя Рудольфа Самойловича было незаслуженно забыто, хотя страна продолжала пользоваться открытыми им ресурсами и использовать полученные им научные знания.

 

 

Источники:

1.      Корякин В. Рудольф Лазаревич Самойлович, 1881-1939. - Москва: Наука, 2006. - 268 с.

2.      Каневский З. Вся жизнь – экспедиция – Москва: Мысль, 1982. – 108 с.

3.      Азовский историко‑археологический и палеонтологический музей‑заповедник. Рудольф Лазаревич Самойлович - Режим доступа: https://azovmuseum.ru/news/interesno-znat/biografii/11479.html, свободный.

4.      Интернет-сайт Будущее Арктики. РФ «Рудольф Самойлович. Северянин поневоле» - Режим доступа: https://xn----8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai/rudolf-samojlovich-severyanin-ponevole/, свободный.

 

 

      


Поделиться в соц. сетях: