Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Герои Арктики. Отто Шмидт

       18 сентября исполняется 130-лет со дня рождения знаменитого исследователя Севера Отто Юльевича Шмидта.  За свою жизнь Отто Юльевич успел побывать заведующим Государственным издательством, главным редактором Большой советской энциклопедии и журнала «Математический сборник», принимал участие в первой советско-германской Памирской экспедиции, основал кафедру высшей алгебры физико-математического факультета МГУ, возглавлял экспедиции на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин», был директором Всесоюзного арктического института и на протяжении шести лет возглавлял Главное управление Северного морского пути.

 

       Вклад в науку, сделанный Отто Шмидтом велик. Как математик, географ, геофизик и астроном он опубликовал ряд монографий. Так, его работа «Абстрактная теория групп», стала настольной книгой для нескольких поколений советских алгебраистов. Именно под руководством Отто Юльевича Шмидта в 1932 году ледокольный пароход «Александр Сибиряков» впервые в истории прошёл весь Северный морской путь за одну навигацию.

 

       В 1936 году Шмидт побывал в нашем городе. О Дудинке тех лет он писал: «Ниже Игарки по Енисею, за последние годы в связи с организацией национального округа выросла Дудинка. Дудинка не поселок, не село. Это уже целый город по нашим северным условиям. Я, когда приеду в Москву, поставлю перед правительством вопрос о переименовании Дудинки в город».

 

       Огромный труд Отто Юльевича был отмечен правительственными наградами. За руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс-1» удостоен звания Герой Советского союза. Трижды награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Его именем названо несколько мысов на Чукотке, подлёдная равнина в Антарктиде, улицы многих городов и даже астероид.

 


Поделиться в соц. сетях: